На связи с программой «Утро в Петербурге» Дмитрий Попов, автоэксперт.

Василий Киров,ведущий:
Российское министерство здравоохранения опубликовало приказ, согласно которому с 1 января 2021 года водители смогут самостоятельно собирать и комплектовать автомобильную аптечку. До этого водителям было предписано покупать уже готовый аптечный набор. Кроме того, с октября Минздрав изменил состав аптечки.
Людмила Ширяева,ведущая:
Каково ваше профессиональное мнение об этих нововведениях?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
История самостоятельного сбора аптечек находится в русле приведения к здравому смыслу. Покупая готовую аптечку, мы не находили внутри оригинал сертификата или лицензии той организации, которая её собирала, там лежала копия документа.
Василий Киров,ведущий:
А есть ли перечень обязательных в аптечке лекарств?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
В аптечке медикаментов нет уже несколько лет, включая йод и зелёнку. Там остались только перевязочные материалы, жгут, устройство проведения искусственного дыхания по методу рот в рот. Появилась инструкция. Изменился состав стерильных материалов. Вместо бактерицидных пластырей рулонные. Нет теперь и индивидуального перевязочного пакета.
Василий Киров,ведущий:
Чего, на ваш взгляд, не хватает в аптечке водителя?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Возможно, я не прав, ведь я не врач. Но мне кажется, что должны присутствовать средства борьбы с болевым шоком. В ДТП болевой шок – частая история. Отказ от медикаментов в аптечке связан с тем, что часто истекал срок их использования. Но в дальнюю дорогу лекарства надо брать. По крайне мере необходимы йод, зелёнка, перекись для обеззараживания ран. А также те средства, которые индивидуально нужны человеку по его показаниям.