История постановки «Мисс Сайгон» в Петербурге достойна стать основой сюжета для мюзикла, рассказывающего о непростой закулисной жизни. Борьба с лондонскими правообладателями за едва ли не каждую запятую, специфический кастинг, ведь действие происходит во Вьетнаме, и, наконец, пандемия, закрывшая границы и остановившая процесс. Но «Мисс Сайгон» стоит преодоления всех препятствий.

Юрий Шварцкопф,генеральный директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств России:
Здесь, мне кажется, замечательная музыка, замечательная драматургия. Этот спектакль об очень пронзительной любви. Не зря этот спектакль входит в топ-лист лучших мюзиклов последнего времени. Поэтому, с одной стороны, это дальнейшая работа театра по воспитанию вкуса нашей публики и приобщения её к лучшим образцам мирового развития мюзикла.

История, рассказанная в мюзикле Клода-Мишеля Шёнберга, развернулась во Вьетнаме в середине 70-х годов. И японская художница Йоко Сеама воссоздаёт на сцене природную красоту и жёсткие реалии нового мира в этой многострадальной стране — неоновая реклама и бамбуковые клетки, в которых бедные вьетнамские девушки, как птицы, выставлены на продажу.

Йоко Сеама,художник по декорациям (Япония):
Обычно мои работы достаточно абстрактны, но в этом случае, поскольку история основана на реальных событиях, я хотела создать реалистичную картинку, но при этом сохранить абстрактность, чтобы у зрителя была возможность включить свою фантазию.

История любви вьетнамской девушки и американского солдата, которая возникает на фоне войны, в оригинальной версии полна политических нюансов. Но Корнелиус Балтус – романтик, именно он поставил на сцене Театра музыкальной комедии и «Бал вампиров» и «Голливудскую диву». Для него и «Мисс Сайгон» — прежде всего история любви, которая начиналась так красиво.

Корнелиус Балтус,режиссёр-постановщик (Нидерланды):
Конечно, мы не можем не затронуть тему войны во Вьетнаме. События в этом мюзикле происходят на её фоне. Но для меня самое важное, самое главное – это судьба героев. Любовь, предательство, жертвенность матери. Трагичная и в то же время прекрасная судьба вьетнамской девушки, которая жертвует собой ради своего ребёнка, не может не тронуть. Вот, что бы вы сделали ради ребенка? На какую жертву вы готовы пойти?

И да, «Мисс Сайгон» — ода женщине и ода материнству, но и обличение мужчины, способного не на жертву, а на предательство. Об этом тоже стоит задуматься.