На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Наталья Крапкина, фотограф, основатель Ассоциации охотников за северным сиянием.

Марианна Дьякова,ведущая:
Северное сияние можно увидеть и в наших широтах, если знать, где, когда и как наблюдать за этим явлением. Вы помните свои первые ощущения от северного сияния?
Наталья Крапкина,фотограф, основатель Ассоциации охотников за северным сиянием:
В начале 2000-ых годов я увидела его прямо у себя над головой. Просто, находясь в Санкт-Петербурге около метро «Проспект Просвещения», вышла вечером в магазин. На небе сияла красочная корона и переливалась, это было потрясающе. Всё выглядело настолько здорово, замечательно, как-то приближало к звёздам, к небу, что когда я подросла, то обзавелась классной техникой, которой можно делать качественные фото и видео. Я стала выезжать в Ленинградскую область, на Финский залив и «ловить» эту красоту.
Марианна Дьякова,ведущая:
А как вы узнаёте о том, что сможете увидеть северное сияние?
Наталья Крапкина,фотограф, основатель Ассоциации охотников за северным сиянием:
Сейчас есть открытые источники, которые нам в режиме онлайн предоставляют параметры солнца и солнечного ветра. Обработав эту информацию, можно составить прогноз. У нас целая научно-популярная группа охотников за северным сиянием. Поток заряженных частиц излучается солнцем. Он попадает на нашу планету. В результате взаимодействия этих заряженных частиц с верхними слоями атмосферы появляется это прекрасное свечение.
Михаил Спичка,ведущий:
Кто состоит в вашем сообществе?
Наталья Крапкина,фотограф, основатель Ассоциации охотников за северным сиянием:
В нашем сообществе очень много участников. Со всеми даже не удаётся познакомиться лично. У нас есть программисты, фотографы, даже художественный руководитель, который советует, как лучше снимать. Буквально в эти выходные ожидается пик солнечной активности. Городское освещение сильно мешает наблюдать за северным сиянием. Поэтому надо отъехать от города, желательно к северу, и чтобы перед вами не было населённого пункта. Идеально подходит для наблюдения и фотографий берег Ладожского озера.