АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Диван — один из главных предметов мебели в доме.  Это место для приёма гостей, вечернего сбора семьи перед телевизором, а также персонального отдыха. Поэтому к выбору дивана надо относиться серьёзно.

Пункт первый. Осмотрите диван!

ДИНА ЯНУШКИНА,эксперт салонов Divan BOSS:
Дизайн должен быть 360 градусов. Приспинная планка и посадочная зона выполнены в одной обивочной ткани.  То есть вы сможете поставить диван к стенке, либо отделить одну комнату от другой.

Диван должен гармонировать с интерьером. Главное, чтобы не сливался с обоями и не был слишком ярким пятном в помещении.

Второй пункт. Наполнитель.

Существует два вида наполнения — пенополиуретан и пружинный блок. Первый служит в среднем 5-7 лет и со временем проседает, а вот пружины надёжнее. Тем более, что многие производители стараются каждую обернуть в свой чехол, чтобы не деформировали друг друга и не рвали обивку.

ДИНА ЯНУШКИНА,эксперт салонов Divan BOSS:
Это анатомический матрас с независимым пружинным блоком. Он важен для комфортного отдыха и здорового сна.

Третий пункт. Механизм трансформации.

Механизмов трансформации очень много — классическая книжка, еврокнижка, пантограф, аккордеон, сабля — это лишь малая часть из возможных вариантов. В новых моделях появилась так называемая система «Релакс».

ДИНА ЯНУШКИНА,эксперт салонов Divan BOSS:
При выборе дивана обращайте внимание на наличие системы «Релакс». Она позволит вам регулировать посадочную зону в нужное положение.

Пункт четвёртый. Сборка и эксплуатация.

Обращайте внимание на каркас, его составляющие и крепления. Чем меньше предметов сборки, тем лучше.  Хороший диван собирают за одну минуту. Если сборных деталей и компонентов очень много, то диван будет быстро расшатываться и выходить из строя.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Пункт номер пять — материал! Ткань должна быть не только прочная, чтобы собака или кошка не поцарапала, но и не вызывать аллергии.

Есть три вида обивки — ткань, натуральная и искусственная кожа. Выбор — дело вкуса. Но есть универсальный совет: избегайте дешёвых материалов — они очень быстро изнашиваются, и выбирайте ту обивку, которая будет приятна на ощупь.

ДИНА ЯНУШКИНА,эксперт салонов Divan BOSS:
Например, в этом диване используется экологически чистые материалы со специальной пропиткой для бережного ухода.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Диван может прослужить больше 10 лет. И чтобы после не пришлось жалеть, пользуйтесь нашими советами. Пусть жизнь будет комфортной.