Евгения Чиркова,корреспондент:
Мы приехали в посёлок Песочный на 12 дуэлей. Но не стоит пугаться. Здесь никого не ранят. Дуэль — это спортивное состязание, в котором поражают мишени. Добро пожаловать на финал Кубка России по практической стрельбе из карабина.

Точность. Мощность. Скорость. Девиз практической стрельбы. Этот вид спорта довольно молодой. В России его официально признали только в 2006-м году. А дуэль — отдельное соревнование. В ней участвуют лучшие стрелки основного матча.

ВИТАЛИЙ КОНЕВ,мастер спорта международного класса по практической стрельбе:
Здесь и везение, и хладнокровие и вот реально нужно настолько попытаться овладеть своими эмоциями, чтобы выиграть. И чаще всего выигрывает именно тот, кто справился со своим эмоциональным состоянием.

В практической стрельбе используют три вида оружия: пистолет, ружьё и карабин. Прежде, чем начать выполнять упражнение — спортсмену дают три минуты на подготовку: можно прицелиться, но только с пустыми руками.

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ,мастер спорта по практической стрельбе, инструктор:
Принципиальным отличием именно от других стрелковых видов спорта является то, что практическая стрельба — упражнения никогда не повторяются. Каждое соревнование по количеству мишеней, выстрелов, по количеству упражнений — уникально.

Прийти в практическую стрельбу можно в любом возрасте. От 14 лет и до бесконечности. Из противопоказаний — проблемы со зрением и нарушения нервной системы. В остальном — принимают всех.

АНТОН НАЗАРОВ,председатель Совета федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга:
Наш вид спорта — он на одном упражнении сочетает стрельбу в карабине, допустим, точную, очень вдумчивую на 300 метров. А затем стрельба на дистанции 5-20 метров — это очень быстрая, динамичная, стрелок двигается-стреляет.  Наш вид спорта позволяет и флегматикам добиваться результатов, и людям с более резвым темпераментом.

Во время соревнований любой зритель мог попробовать свои силы. Очки, наушники — и я готова стать Ларой Крофт. Конечно, главное — помнить о безопасности. У нас есть три вида оружия. Новички обычно начинают с пистолета.

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ,мастер спорта по практической стрельбе, инструктор:

Пистолет должен плотно сидеть в правой руке. Мы называем это сильная рука. Три пальца обнимают рукоятку таким образом, чтобы пистолет просто держался в руке. Указательный палец будет работать со спуском, он расслаблен. Его задача — только давить на спусковой крючок.

Аккуратно поднимаем пистолет на уровень глаз. Палец на спусковой крючок и плавненько тянем спуск на себя.  Отлично. Отлично. Для человека, который берёт пистолет первый раз — у вас неплохо получается.

А раз получилось неплохо — я захотела попробовать все виды оружия, которые используют в практической стрельбе. Карабин… и помповое ружьё.  70% времени, которое стрелок тратит на упражнение — тратится на заряжание ружей. 

Евгения Чиркова,корреспондент:
Два из двух. Спасибо большое. Вы — прекрасный инструктор.

Практическая стрельба требует большой сосредоточенности. Развивает координацию и выносливость. И главное — помогает снять напряжение. Выходя к мишени, забываешь обо всех проблемах.