АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

305 лет со дня рождения российского императора Петра II (1715 – 1730)

Внук Петра Великого и сын царевича Алексея, Пётр II вступил на императорский трон, когда ему не исполнилось ещё 12 лет, а умер, не достигнув 15-летнего возраста. Взбалмошный и капризный, не по годам развитый физически, он изведал в столь юном возрасте почти все прелести и пороки взрослого мира. Судьбу царя-отрока с самого начала направляли люди, которым до него не было дела, их волновало только одно – прибрать всю власть в государстве к своим рукам!  

Университетская набережная, дом 15, Меншиковский дворец, авторы проекта – Д. М. Фонтана,                    Г. И. Шедель, годы строительства: 1710 – 1727

В этом году круглая дата не только у Петра II – 305 лет со дня рождения, но ещё 310 лет с момента начала строительства первого каменного здания Петербурга – дворца Меншикова, с именем которого и была тесно связана судьба императора-ребёнка.  

Портретная Меншиковского дворца 

После смерти Петра I Александр Данилович Меншиков, опираясь на гвардию, возвёл на престол вдову императора Екатерину I, фактически став правителем России. Но на самом пике могущества он допустил ошибки, которыми воспользовались противники. Незадолго до смерти императрицы Екатерины I возник вопрос о наследнике престола. Меншиков добился от умирающей правительницы согласия на объявление наследником внука Петра I царевича Петра Алексеевича. По планам «полудержавного властелина», тот должен был жениться на дочери князя — Марии Меншиковой.    

Большой зал Меншиковского дворца

Императором Пётр II стал в мае 1727 года. Светлейший князь занимался его образованием, пытался готовить к роли самодержца, хотя и не забывал о своём интересе. Поэтому для тотального контроля Петра II с вещами перевезли в резиденцию Меншикова. Политические противники князя были куда менее изобретательны в выборе средств. Так граф Остерман планировал использовать в своих целях нездоровое влечение 11-летнего подростка к его 17-летней тётке Елизавете Петровне. А князья Долгорукие из Москвы уже подобрали мальчику свою невесту – дочь Екатерину, а главное — молодого друга, сына Ивана. Так им и удалось выиграть в борьбе за влияние на императора.

Ореховая Меншиковского дворца

Меншиков недооценил своих недоброжелателей. Из-за продолжительной болезни он утратил влияние на юного императора и вскоре был отстранён от управления государством. Сначала бывшего фактического правителя Российской империи арестовали. Затем указом 11-летнего Петра II обвинили в злоупотреблениях и казнокрадстве, лишили всех титулов, имущества и сослали со всей семьёй в город Берёзов Тобольского наместничества.

Предспальня Меншиковского дворца

Расправиться с всесильным Меншиковым оказалось проще просто: все знали, что Пётр II любит только кутежи и развлечения (особенно охоту), а ненавидит учёбу и чужие поучения. Поэтому Меншиков, пытавшийся перевоспитать беспутного мальчишку, был обречён изначально. Пользуясь влиянием на Петра II молодого Ивана Долгорукого, его родные спаивали императора, попустительствовали его беспорядочным любовным утехам, не забывая при этом продвигать и интересы собственной претендентки в царские невесты дочери Екатерины.

Первый кадетский корпус, Кадетская линия В. О., дом 1, Наугольные палаты Меншиковского дворца          

Наугольные палаты дворца Меншикова были построены в 1721 году — здесь разместилась военная коллегия, которой руководил сам генерал-губернатор Петербурга. А через 6 лет они стали официальной резиденцией Петра II — здесь Меншиков держал своего карманного императора. После опалы князя вся усадьба перешла армии, и почти 300 лет здесь размещались кадеты. В 2011-м здание отошло СПбГУ. Реставрация должна завершиться в следующем году, и мы сможем увидеть подлинные детали усадьбы Меншикова.

Кстати, за время реставрационных работ было обнаружено много уникальных предметов XVIII и XIX веков. Среди них особое место занимает 300-летний ледник — деревянное помещение для хранения продуктов.  

Здания Восточного и Филологического факультетов СПбГУ, Университетская набережная, дом 11,  Дворец Петра II, архитектор – Д. Трезини, дата закладки – 1727 год

Меншиков упорно хотел породниться с царской семьёй и женить внука Петра I на своей дочери Марии. По случаю их обручения 11 июня 1727 года рядом со своим домом князь приказал заложить дворец и для молодого царя. На церемонии закладки присутствовал автор проекта здания Доменико Трезини и сам Пётр II, который здесь пожить не успел. В 1728 году после опалы Меншикова малолетний император переехал в Москву, где вскоре скончался от оспы. Со смертью Петра II династия Романовых пресеклась по мужской линии, а наследие Петра Великого пришлось восстанавливать уже его племяннице – новой императрице Анне Иоанновне.