владимир бухинник:&nbsp

 Многие считают этот цвет скучным. Недаром эпитет «серый» часто употребляют в значении «унылый», «беспросветный», «ничем невыдающийся». Но сегодня – это универсальный и очень популярный тренд.

Из истории костюма мы знаем, что домотканые серые ткани были доступны всем на протяжении столетий и даже тысячелетий, а значит, не так интересны. Куда выше ценились ткани окрашенные, особенно в яркие цвета. Однако со временем и аристократы поняли, в чем прелесть серого цвета. В эпоху позднего Возрождения в серый наряжалась вся знать, этот цвет имели самые дорогие ткани – бархат, парча и атлас. А в конце 19 века его с удовольствием носили как дамы, так и кавалеры.  С тех пор серый цвет прочно вошел в моду и уже больше никогда не сдавал своих позиций. Он мог временно «отходить в тень», но никогда не исчезал из гардероба окончательно.

Вещи серого цвета в подавляющем большинстве своём – вне времени. Недаром этот цвет  так любила американская актриса-легенда Грейс Келли. На её счету немногим более 10 фильмов, один «Оскар» и слава самой кассовой актрисы своего времени и, несомненно,  иконы моды! О популярности серого цвета в середине ХХ века говорит кадр из фильма «Высшее общество», снятого в 1956 году. После съёмок в этой картине Грейс Келли навсегда распрощалась с кинематографом, чтобы стать 10-ой княгиней Монако.

И если серый кажется вам скучным, это означает лишь одно – вы просто ещё не нашли свой оттенок. А их больше, чем может показаться на первый взгляд. Светлые гейнсборо, циркон, французский серый, насыщенные каменный, грифельный или муссон.

Сегодня носят серые костюмы в классическом стиле и в стиле милитари, комплекты в стиле хиппи и в спортивном стиле, и даже одежду в стиле кемп!

Модные бренды: Fendi, Sportmax, Prada, Paul & Joe, Balmain, предлагают пальто, пуховики, куртки, кейпы, жакеты и огромный выбор платьев, среди которых особенно выделяются ассиметричные модные фасоны и платья в стиле беби-долл.

Серый отлично сочетается со спокойным бежевым, с нежным сиреневым, с сочным оранжевым, с насыщенным цветом фуксии, с благородным коричневым, со светлым денимом. А самое эффектное сочетание этого сезона — светло-серого с агрессивной леопардовой расцветкой!

Этот неяркий цвет отлично смотрится в искусственном мехе, в уютном кашемире, в натуральной коже, в трикотаже крупной вязки и в эффектных жаккардовых тканях. А подпоясанный костюм из серой шерсти из осенней коллекции Michael Kors, хорош как для неё, так и для него.

Мужчинам дизайнеры предлагают серые пальто, кожаные плащи, тёплые свитеры. А классический серый костюм носите с очень модным фиолетовым галстуком,  и вы в тренде!

По одной из дизайнерских теорий зимой в нашем городе нужно носить  именно серый. На фоне белого снега, в сочетании со свинцовым Питерским небом,  вечными сумерками и строгой архитектурой тотал лук серого цвета смотрится сверхэлегантно. А, если всё же захотелось  добавить цвета – подойдёт, практически, любой яркий аксессуар.  

Спокойный серый – действительно, универсален. Но не скучен.  Проверено! Успехов вам!