Дмитрий Раткин,корреспондент:
Вы невнимательны — вам необходимы витамины группы В. Вялые и сонные — хром и калий вам помогут. Витаминные наборы можно найти недалеко от дома. Но настоящих королев и королей этого сезона простуды и холодов можно пересчитать по пальцам.  Главное знать, что и как выбрать. Полезные лайфхаки сегодня раздаёт шеф-повар, Сергей Малаховский. Сергей, здравствуйте.
сергей малаховский,шеф-повар:
Здравствуйте! Я хочу сказать на счёт лайфхаков от шеф-повара — ноябрь нам подарил потрясающую фейхоа, мандарины и хурму.

Начнем  с малого. Сложно представить,  но количество йода в крошечном плоде фейхоа не уступает морской капусте. Если в 100 граммах ламинарии содержится 0,3 миллиграмма йода, то ровно такое же количество – в одной такой ягодке. Её будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить дневную потребность в йоде. При умственной нагрузке — употреблять обязательно. Особенно в жидком виде. Чтобы просто перекусить, выбирайте самые упругие и насыщенные цветом ягоды, а остальные – на компот.

сергей малаховский,шеф-повар:
Из фейхоа варите всё время компот следующим образом: заливаете сладким кипятком и ни капли не кипятите. Пусть он настаивается. Так все витамины сохранятся. 

Королева прилавков в ноябре — хурма. Большая,  маленькая  — не важно. Набор витаминов одинаковый.  Авитаминоз, дефицит железа, проблемы со щитовидной железой? Стоит взять хотя бы пару плодов.

сергей малаховский,шеф-повар:
Вот это интересное хурмовое чудо, и какое это небольшое. Но всегда это медовее. Потому что это, похоже, как цыпленка-бройлера, чем-то подкармливали. Ни для кого не секрет, что это всегда будет весить больше.

А вот чтобы не купить вяжущую хурму, существует несколько способов. Ягода должна быть мягкой и с тонкой кожурой. А если уж купили твёрдую — не беда. Подержите её в морозилке и вязкий вкус уйдёт. А вот специальное предложение для обделённых солнцем петербуржцев.  Цитрусовые  помогают восполнить дефицит витамина D в организме. Ну и, конечно же, в них содержится витамин С — злейший враг любой простуды и гриппа. Иммунитет поддержит  всего пара-тройка мандаринов. Главное, выбрать те, что послаще.

сергей малаховский,шеф-повар:
Понюхаете его, если он качественно фонит  апельсиновым маслом, значит, что его ничем не поливали. Здесь корочки самые сладкие, кожица тонкая и подкожный белый слой минимальный. Из них сварить цукаты или просто съесть даже полезней, чем внутренность.

А этот лайфхак самый показательный. Настоящие повара на фрукты — особенно яблоки — ходят с ножом. И вот почему…

сергей малаховский,шеф-повар:
Если я поскребу яблоко, здесь просто половина свечки на нём. Организм не умеет выводить эти парафиноиды, и просто желчные протоки в печени будут полны ими. Не пытайтесь его помыть с содой. Просто счищайте эту кожицу, и яблоко доставит вам максимальную пользу.

Вот ещё одна витаминная бомба для организма – гранат.  15 аминокислот, витамины В, С и А. Снаружи должен казаться сухим, это признак качества и зрелости. Включение в рацион хотя бы одного фрукта из списка подсластит окончание 2020-го года или добавит немного кислинки — для пикантности.