андрей смирнов,ведущий:

Доброе утро! С 13 по 15 ноября в Петербурге пройдёт ежегодный Фестиваль кино Венгрии, организованный киноклубом «Синемафия» и Генеральным консульством Венгрии в Северной столице. Из-за пандемии кинофестиваль пройдёт онлайн, а зрители увидят три разножанровые венгерские киноленты: криминальный ретро-триллер о событиях антикоммунистического восстания в Будапеште в 1956 году «Хранилище», комедийную мелодраму «Плохие стихи» и экранизацию романа-бестселлера, ретро-детектив «Будапештский нуар». Ну а я по сложившейся традиции расскажу вам о самых заметных телесериальных премьерах уикэнда, начнём с нового 4-го сезона «Короны».      

К новым сериям жизнеописания британской монархии приковано повышенное внимание, ведь там события развернутся в конце 70-х – начале 80-х годов, в эпоху так называемого «тэтчеризма». А значит, нас ждут самые интересные персонажи в истории правления вечной Елизаветы II: Маргарет Тэтчер и принцесса Диана, супруга сына королевы, пожизненного принца Чарльза.

Роль монархини в 4-м сезоне опять сыграла Оливия Коулман, но в последний раз. Также мы вновь увидим Хелену Бонэм-Картер в роли сестры Елизаветы – принцессы Маргарет, и Тобайаса Мензиса в роли принца Филиппа. А теперь о главном, в роли нового премьер-министра Великобритания — прекраснейшая Джиллиан Андерсон, которая просто затмила всех и сразу. Такую Тэтчер мы ещё не видели! Молодую принцессу Диану сыграла Эмма Коррин.    

Поклонники не британской монархии, а британской литературы жанра фэнтези вновь взволнованы – на телеэкраны выходит новый 2-й сезон экранизации фантастической трилогии Филипа Пулмана «Тёмные начала».                 

Главная героиня сериала — Лира Белаква. Она живёт в мире, где существуют ведьмы и бронированные медведи, а у людей есть деймоны — некие существа, составляющие неотъемлемую часть их сложных личностей. Опекун девочки, исследователь лорд Азриэл находит способ передвигаться между параллельными мирами, благодаря чему Лира знакомится с мальчиком Уиллом, который живёт в мире, лишённом магии.

В списке 200 лучших книг по версии BBC трилогия «Тёмные начала» британца Филипа Пуллмана занимает почётное третье место, а параллельно входит в перечень богоборческих, то есть запретных книг, специального списка Ватикана. Совместный телепроект BBC и HBO всё равно опять спровоцировал очередную волну критики в адрес писателя и «Тёмных начал», правда, в эпоху пандемии на это мало кто обратил внимания. В главных ролях всё те же: Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон и Дафни Кин. В режиссёрах числятся Джек Торн и Том Хупер.                                          

Из заметных отечественных телепроектов недели нельзя не отметить триллер «Перевал Дятлова». Очередная попытка докопаться до истины в этой мистической уральской истории 70-летней давности.     

Как все помнят, в 1959 году 9 советских студентов отправились в поход по заснеженным горам на Северном Урале, но с ними произошло нечто ужасное. В районе перевала Дятлова вся группа таинственным образом погибла, причину смерти установить невозможно. Что погубило группу Дятлова: природная катастрофа, местные жители, беглые зэки или инопланетяне?

ЛАЙФ: фрагмент из телесериала «Перевал дятлова» 

ЗА КАДРОМ: Очередной опус нам предстанет в середине ноября от продюсеров Валерия Фёдоровича и Евгения Никишова, ответственных за лучший отечественный сериал этого года – суперактуальную драму «Эпидемия», которая взорвала даже сам Netflix. Что же касается нового сериала, то в нём одна из сюжетных линий, конечно же, посвящена самой группе (сценаристы опирались на дневники туристов и материалы следствия), а вот вторая расскажет о расследовании, которое ведёт майор КГБ, сыгранный Петром Фёдоровым.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!