Андрей Яковлев,корреспондент:
Вы решили завести котёнка? Хорошее дело. А вместе с тем очень ответственное и хлопотное. Для заселения нового жильца нужно подготовить квартиру. И сегодня мы с Муркой расскажем с чем вам придётся столкнуться.

Это милое создание неизвестной или, как говорят, «дворянской» породы появилось в моей квартире 2 года назад. Любознательная и игривая. Она помещалась на ладони. А теперь вон какая — большая, красивая. Но мы прошли непростой путь. Держите советы бывалого.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Первым делом нужно обустроить место, где кошка будет питаться. Оно должно быть не в проходе и желательно изолированным, чтобы животное чувствовало себя вполне комфортно. Здесь у нас будет стоять миска для сухого и сырого корма. А водичку мы поставим чуть-чуть подальше для того, чтобы кусочки еды туда не попадали, и она пила чистую воду. Всё. Готов твой стол.

Корм надо было всё-таки размельчить. К сожалению, кошка не пользуется ни вилкой, ни ложкой. Убирать придётся часто.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Лотку самое место ни в кухне, ни в ванной, ни в прихожей, а в туалете. Чтобы котёнок нашёл дорогу, попрыскайте салфетку специальным средством, которое продаётся в зоомагазине, и дайте понюхать животному. А потом положите в лоток, и тогда котёнок сам найдёт туда дорогу.

Не забывайте чистить лоток. Иначе кошка начнёт протестовать и оставит «сюрпризы» в ванной или ещё хуже — на кровати.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Котёнок быстро растёт и развивается и за три месяца превращается в большую прекрасную кошку. Все мелкие предметы для неё — игрушки. И вы никогда не объясните что можно трогать, а чего нельзя. Первый совет — убирайте подальше провода. И уж тем более проводные наушники. Сколько у меня таких было. А для телефона пришлось покупать даже специальный провод — металлический, чтобы не перегрызла. Совет второй — больше играйте. Конечно, игровую зону можно сделать не в каждой квартире. А вот игрушку на верёвочке – пожалуйста. Возьмите и бегайте по всему дому до тех пор, пока котёнок не устанет. Набегался малыш. День будет спокойным. Но не факт, что ночью даст вам поспать. Одна из самых больших проблем — это когти. Посмотрите на мои руки. Это мы с Муркой так поиграли. А вообще по моему опыту и опыту моих знакомых когтеточки абсолютно не работают. Вот что она натворила. Поэтому иногда я коготки подстригаю специальными ножницами, они тоже продаются в зоомагазинах. Но здесь надо быть аккуратнее — состригать только на половину, иначе можно повредить нервные окончания. Если кошка длинношёрстная, будьте готовы к тому, что дома будет очень много шерстви. В моменты линьки я мог связать из этого варежки. Сам процесс помогает установить контакт с животным. Обычно им это очень нравится.

Специалисты говорят: котов нужно кастрировать, а кошек стерилизовать. Иначе столкнётесь с этим. Я даже думал выкинуть диван. Запах невыносимый.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Но есть народное средство. Разведите уксус с водой в процентном соотношении 50 на 50 и обильно опрыскайте это место.

Затем посыпьте содой. А когда всё высохнет — прочистите пылесосом.

Андрей Яковлев,корреспондент:
И последний совет. Кошка или кот — это не плюшевая игрушка. И с этим надо считаться. Уважайте их пространство, давайте заботу и ласку, и тогда вас дома будут встречать с радостью. Правда, Мурка?