В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Кретова, автор городского проекта Recorder; Юрий Ломовцев, председатель Гильдии драматургов России и Санкт-Петербурга.

Василий Киров,ведущий:
В Петербурге стартовал конкурс для начинающих драматургов и авторов-любителей в рамках нового городского проекта Recorder, который представляет собой уникальный синтез драматургии, театра и радио. Как появилась идея проекта?
Екатерина Кретова,автор городского проекта Recorder:
Это порождение пандемии, проект может быть организован и в онлайн и в офлайн форматах. В тех условиях, в которых существует сейчас и театр, и другие учреждения культуры, мы хотели объединить как можно больше заинтересованных людей, чтобы создать новый уникальный продукт. С нами сотрудничают радио «Россия –Санкт-Петербург», академия Штиглица, «Театр Дождей», Гильдия драматургов.
Людмила Ширяева,ведущая:
На конкурс принимаются пьесы, написанные после 2018 года. Что можно уже сказать о конкурентах?
Юрий Ломовцев,председатель Гильдии драматургов России и Санкт-Петербурга:
Меня радует, что пьесы вообще приходят на конкурс. Популярность драматургии среди молодёжи растёт, это замечательно. Драматургия – очень действенное искусство, оно позволяет познавать жизнь через поступки. Меня в пьесах будет интересовать облик современного молодого человека.
Василий Киров,ведущий:
Какие темы молодёжь больше всего продвигает в своих пьесах?
Юрий Ломовцев,председатель Гильдии драматургов России и Санкт-Петербурга:
Темы любви и предательства – вечные темы. Они волнуют всех, кто только начинает жить. В этом возрасте самые страсти и кипят.
Василий Киров,ведущий:
Почему вы сейчас решили возродить забытый жанр радиопостановок?
Екатерина Кретова,автор городского проекта Recorder:
Как сотрудник библиотечной системы могу сказать, что многие из наших библиотек сейчас запускают подкасты. Тематические подкасты пользуются огромной популярностью. Аудио составляющая и подтолкнула нас к мысли, что можно перевести драматургическое печатное произведение в аудиоформат. Набирают популярность и аудио сериалы. Драматургия в классическом печатном виде тяжела для понимания, а в аудиоформате, мы думаем, будет что-то интересное.
Юрий Ломовцев,председатель Гильдии драматургов России и Санкт-Петербурга:
Драматургия – живой материал, она требует воплощения. А театры неохотно берут современный материал. Да и нет возможности поставить все пьесы. Мы ищем формы, чтобы пьеса жила, потому что драматургия предназначена для исполнения.