В гостях у программы «Утро в Петербурге» Игорь Ефимов, креативный продюсер фестиваля Digital OPERA Performance; Сергей Новиков, сценарист, художник-постановщик.

Марианна Дьякова,ведущая:
Завтра на сцене киноконцертного зала Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения пройдёт финал международного конкурса мультимедиа-художников и режиссёров Digital OPERA Performance. А 25 октября состоится гала-концерт финалистов. Трансляцию вы сможете посмотреть на сайте нашего канала в 17.00. Неужели опера тоже перейдёт в Digital?
Игорь Ефимов,креативный продюсер фестиваля Digital OPERA Performance:
Опера всегда была передовым и очень дорогим видом искусства. Чтобы привлекать молодёжную аудиторию на современном этапе, нужно говорить с ней на одном языке. Создана высокотехнологичная сцена и фестивалем ещё добавлено несколько проекционных плоскостей. Туда будет помещён живой оркестр и живые исполнители.  
Михаил Спичка,ведущий:
Искусство художников, которые создают реальные декорации для театров как-то конкурирует с видеодекорациями?
Сергей Новиков,сценарист, художник-постановщик:
Ни в коем случае, это разные плоскости. Используются просто разные инструменты для создания декораций.
Михаил Спичка,ведущий:
Что на фестивале с репертуаром?
Игорь Ефимов,креативный продюсер фестиваля Digital OPERA Performance:
Мы договорились, что будет только русская опера. Затем дали конкурсантам выбрать те арии и дуэты, которые им по душе. Критерии конкурсной программы определены жюри, состоящим из тридцати человек, сидящих у экранов в разных странах мира.