Михаил Спичка,ведущий:
В городе-курорте Анапа продолжается 29-й Открытый российский кинофестиваль «Киношок». В этом году жюри оценивают работы пяти конкурсных программ в условиях ограничений – в полупустых залах с безопасной рассадкой и с использованием средств индивидуальной защиты. Конкурс детских фильмов «КИНОМАЛЫШОК» проходит онлайн, в принципе, как и просмотры всех фильмов фестиваля для обычных зрителей. И лишь участники и журналисты могут увидеть новое кино в кинотеатре. Среди них и наш коллега Андрей Смирнов, который всю эту неделю выходит на прямую связь из Анапы с Петербургом. Андрей, доброе утро! Ты опять стоишь в каком-то необычном месте?!
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Коллеги, доброе утро! Вы не поверите, вот мы уже 7 лет каждую осень приезжаем в Анапу на КИНОШОК, казалось бы, за эти годы я исходил этот город вдоль и поперёк, уже всё видел, причём по несколько раз. И тут так оказалось, что я никогда не проходил мимо этих красивых цветочных часов! Поэтому я наткнулся на них сам и решил показать эту красоту и вам и всем нашим зрителям. Понятное дело, что цветочные часы – это неотъемлемый атрибут любого города-курорта в мире. В Анапе они появились в начале курортного сезона 2008 года и за 12 лет стали неотъемлемой достопримечательностью, которую я открыл для себя только сейчас! В Петербурге, я подозреваю, уже вовсю осень и от цветов мало что осталось, поэтому вам такая южная радость и красота.   
Марианна Дьякова,ведущая:
Андрей, спасибо, мы оценили! Теперь давай вернёмся к кино. Ты уже накануне нас всех заинтриговал тем, что на КИНОШОКе в этом году какая-то невероятная программа короткого метра? Так ли это?
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Да, всё именно так! В конкурсе короткометражного кино представлена 24 картины, большая часть из которых – это российская премьера. Все фильмы разные, как по жанру, так и по проблематике, причём здесь собраны работы как дебютантов, так и популярных отечественных актёров, которые делают свои первые шаги в режиссуре. Лично мне очень запомнилась лента петербургского режиссёра Семёна Рябухи «Закрытые двери».       

Кстати, многие короткометражные фильмы сегодня в России снимаются на деньги, которые авторы получают в результате участия в так называемых питчингах. Во многих регионах или на кинофестивалях проходят сценарные конкурсы, туда можно отправить свою заявку, пройти отбор и получить финансирование для съёмок. Фильм Семёна Рябухи «Закрытые двери» — типичный тому пример, режиссёр стал победителем питчинга в Челябинске.

Сразу три картины мы уже посмотрели и все они дебютные! Известный музыкант Пётр Дранга снял музыкальную драму «Муза» с Евгением Мироновым, звезда сериалов «Интерны» отметился трёхминутным видеоэссе «Моя невеста полюбила друга» по мотивам стихотворения Иосифа Бродского, ну а популярный актёр Никита Тарасов снял свой дебютный короткий метр под интригующим названием «Спасибо, коучер!».

Будем надеяться, что эти картины не останутся не замеченными жюри! Ну а победители во всех 5 конкурсах 29-го КИНОШОКа станут известны уже сегодня вечером, когда в Городском театре Анапы пройдёт церемония закрытия кинофестиваля. О его итогах более подробно я расскажу уже в понедельник в нашем финальном «Дневнике КИНОШОКа». Коллеги, солнечно-цветочный вам привет из Анапы и назад в Петербург!