АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Об истории любви поэта Иосифа Бродского к кошкам знают многие. Он считал их самыми грациозными созданиями на земле, посвящал им стихотворения, а в телефонных разговорах вместо «до свидания» говорил «кряняу».

 Часть вещей, окружавших Иосифа Бродского, можно увидеть в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Основу экспозиции составляют вещи, переданные музею вдовой и друзьями поэта. Здесь воссоздали его американский кабинет. Письменный стол, секретер, настольная лампа, а в выдвижных ящиках — подлинные письма и фотографии. На одной из них поэт держит пушистого питомца.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Котов любят и сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, они даже  выпустил новую книгу под названием «Данный кот прописан в центре» — про котов и не только.
Екатерина Печеник,хранитель экспозиции «Американской кабинет Иосифа Бродского»:
Такой вот скетч бук сувенир с небольшим текстом и блокнотом. Мы хотели объединить наших жителей постоянных наших рыжих котов и истории котов не только Бродского.  Задача была создать такой приятный сувенир, это не литературоведческое произведение серьёзным его назвать сложно. В книжку вошли фотографии сам Бродский с котом своим ленинградским, его рисуночки некоторые мы включили. Литература бывает не всегда серьёзной можно найти вот такие милые истории. 

В музее  Анны Ахматовой в Фонтанном доме живут три рыжих кота —  пушистый Иннокентий, Рыжий, он же Ося и Персик — самый молодой и отчаянный, любитель охотиться на птиц. Они вольно чувствуют себя не только в старом Шереметевском саду, где гуляют по осенним листьям, но и в музее. Обычно отдыхают около гардероба или касс, позволяя себя гладить и фотографировать, внимательно  наблюдая за посетителями, приобретающими билеты.

Жанна Телевицкая,заведующая отделом выставок и проектов музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме:
Они делят сферы влияния. Рыжий обожает искусство жить не может и стихи любит послушать. Иннокентий любит в чём-то поучаствовать у Персика свой характер но все трое считают что музей ради них и существует. 

История каждого из ахматовских котов особенная— все они пришли в музей разными путями, а самого младшего — Персика  буквально спасла от холода  первый директор музея.

Нина Попова,президент Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме:
Я выхожу в подворотню и вижу, кричит котёнок и не может лапы отодрать. Мороз был сильнейший. Я его подняла подмышку, он похож на моего домашнего принесла вахтёру сказала держать до утра, накормить. Он накормил, он и прижился.  Здоровенький толстенький ходит сейчас. А это приятно, потому что это дом, должно быть так.

Теперь три рыжих кота стали своеобразными хранителями истории,  тепла и всей атмосферы современного Фонтанного дома. Знаменитые усатые есть и в других музеях Петербурга. Оракул Ахилл и другие эрмитажные коты обитатели главного музея города, а в Выборгском замке живет Сэр Филимон,  он кстати единственный кот, у которого есть трудовая книжка. Они  исправно защищают бесценные экспонаты от мышей и привлекают новых посетителей создавая своим присутствием уютную, домашнюю атмосферу.