Варвара Фёдорова,корреспондент:
В Петербург Куприна привела любовь. Причём не к прогулкам по набережным, дворцам или даже литературной элите. А любовь к юной девушке-сироте.

Чтобы взять её в жены и обеспечивать всем необходимым, он решил поступить в Петербургскую академию Генерального штаба. Тогда она находилась здесь, на Английской набережной 32.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Однако поступление не состоялось из-за его горячего нрава. Во время экзаменов будущий литератор искупал в реке околоточного надзирателя. Инцидент дошёл до высших чинов и Куприна отозвали обратно в полк Подольской губернии, откуда он и приехал. Но — кто не падал, тот не поднимался, — эта фраза, известная, наверное, каждому – цитата из повести Куприна «Яма». Позже, уже в отставке, по совету Чехова Куприн вновь приехал в Петербург. Здесь, на Разъезжей, 7 находилось издательство журнала «Божий мир», куда он устроился по протекции Бунина.

Издательство располагалось на втором этаже, а на третьем несколько лет жил сам писатель. Параллельно Куприн работал в отделе беллетристики журнала, который так и назывался «Журнал для всех». Редакция располагалась в доходном доме Ханова, на Спасской, 26 (сейчас это улица Рылеева).

Варвара Фёдорова,корреспондент:
В различных изданиях публиковались его рассказы «Болото», «Конокрады» и «Белый пудель», а позже в Петербурге напечатали повесть «Поединок» и статью «Памяти Чехова».

Но вместе с тем Куприн любил шумные застолья в компании друзей-литераторов и нет сомнений, что Петербург XXI века с его обилием ресторанов ему пришёлся бы по душе.

Варвара Фёдорова,корреспондент:

Писатель был завсегдатаем трактира на Владимирском проспекте – интерьеры и нравы этого заведения он описал в своём рассказе «Штабс-капитан Рыбников», а также нередко посещал ресторан «Вена» на улице Гоголя, ныне – Малой Морской. Кто-то из литераторов в те годы написал об этом анонимную эпиграмму:

«Ах, в «Вене» множество закусок и вина,

Вторая родина она для Куприна».

А сам Куприн, кажется, не стесняясь своего образа жизни, говорил: «Как много счастья может заключаться в простой возможности идти, куда хочешь».