Узнаваемый силуэт здания на Казанской улице. Каждое утро двери Второй гимназии встречают своих учеников. Парадный вход, петербургские интерьеры, воздушная лестница. Атмосфера всё та же — неизменная, как и много лет тому назад.

Учебное заведение открылось 7 сентября 1805 года по указу Александра I. За 215 лет образовательный процесс в стенах гимназии прерывался лишь однажды – в годы блокады Ленинграда, когда в школе расположился госпиталь. Это была одна из первых в России государственных гимназий. Именно здесь в 1840-ом году впервые прошла школьная олимпиада.

Сегодня в гимназии бережно хранят и с гордостью рассказывают свою историю. Здесь открыт музей, в фондах которого собраны многочисленные материалы: книги, тетради и фотографии. Кроме того по историческим документам воссоздали учебный кабинет XIX века, в котором можно увидеть подлинные интерьеры тех времён.

Вторая гимназия всегда считалась элитным учебным заведением. Её выпускниками были многие известные личности такие как: Николай Миклухо-Маклай, дети Александра Пушкина, Александр Брянцев. Популярной гимназия остаётся и сегодня, ведь здесь не только сохраняют традиции прошлого, но и бережно хранят атмосферу дома, в котором живёт детство.