Юля Чеснокова,корреспондент:
Мощь симфонического оркестра, звёзды классической сцены и настоящие рокеры. Всё это на фоне закатного неба. Таким запомнился третий фестиваль «Дым над водой», который в эти выходные прогремел в Гатчине.

Названный в честь легендарной композиции группы Deep Purple Smoke on the water, фестиваль который год подряд остаётся верен стихии воды. На этот раз масштабное действо развернулось на озере в живописном Приоратском парке.

Михаил Голиков,художественный руководитель симфонического оркестра «Таврический», руководитель проекта «Дым над водой»:
Вода — это прекрасный экран для звука. Вода отзвучивает настолько интересно и необычно, что этого трудно добиться в концертном зале иди какой-то другой локации. И здесь вода питает каждую ноту нашего сочинения, которое мы играем на сцене, каким-то необыкновенным чувством, необыкновенной энергетикой.

Хиты Metallica, Queen, Scorpions и Deep Purple в рок-обработке исполнил Симфонический оркестр «Таврический», а свой голос бессмертным композициям подарили звёзды Мариинского театра, телевизионных шоу и мюзиклов. Артисты признаются, фестиваль стал для многих долгожданной возможностью наконец-то встретиться со зрителем.

Иван Ожогин,певец:
Дайте, пожалуйста, выйти на сцену, дайте поработать, пообщаться с людьми. Главное, что есть зритель, главное что есть окрест, живые музыканты и всё это по-настоящему, вживую и здесь и сейчас.
Ольга Пудова,солистка Мариинского театра:
Ты смотришь на небо и прямо какое-то волшебное ощущение, мороз по коже. Потому что энергетика природы, людей, хоть они довольно далеко, но всё равно их так много.

С наступлением темноты на сцену вышли Вячеслав Бутусов и Сергей Чиграков. А парк погрузился в сияние сотен огоньков под душевные рок-баллады.