Это Юрий Дудь. Журналист и видеоблогер. Точнее —  его аккаунт в Instagram.
А это – аккаунт мошенников, пытающихся заработать на его имени. Неискушенный пользователь не отличит.
Так что – смотрите в оба! На фейковые страницы, которых становится больше и больше, обратил внимание сам Юрий. Он написал, что в Facebook и Instagram публикуют рекламу – якобы от его имени. Клон призывает пройти опрос и получить за это деньги. Мошенники даже монтируют обращение к пользователям, используя записи голоса ведущего. Работают профессионалы…

Но Дудь, конечно, не первый и не последний. Платные опросы – очередная преступная схема.
Аттракционы неслыханной щедрости поочередно устраивают от имени Леры Кудрявцевой, Ольги Бузовой; певцов, спортсменов и знаменитостей всех мастей. 

Во многих объявлениях указывают солидную сумму выигрыша, и, как правило, некруглую — для большей правдоподобности. А в комментариях нарочно коверкают написание слов, добавляют лишние символы или пробелы: «то4но», «зап,латили», «сс/ылка» — чтобы спам-фильтр соцсети не заблокировал сообщения. Подобная орфография означает одно: перед вами – мошенник.

Еще одна особенность рекламных постов — под ними можно увидеть множество положительных отзывов от тех, кто якобы уже получил деньги. Все комментарии, конечно, фальсифицированы. Пройдя опрос, деньги вы не получите, а вот личные данные  передадите в руки мошенников.

Но иногда знаменитости действительно проводят конкурсы или розыгрыши призов. Если увидите объявление от кумира — сначала убедитесь, что это его личный аккаунт. Для этого откройте профиль и проверьте, стоит ли синяя галочка возле имени пользователя. Ей соцсети помечают подтверждённые профили известных людей и компаний. Если призывы участвовать в опросах и конкурсах есть, а галочки нет – проигнорируйте сообщение, а лучше – не поленитесь помочь кумиру, и оставьте жалобу на неуместные материалы.