Андрей Смирнов,музыкант «Терем-квартета»:

Считаю, что человек должен жить в мире со всем: жить в мире с природой, с животными с нашими любимыми. У меня здесь кабанчики  ходят периодически, семейка такая живёт, я знаю где у них тропиночка. И лось тут ходит часто, я знаю где он живёт – я там грибы собираю. Приходила норка к нам, вот здесь она у нас жила  долго, мы её подкармливали незаметно. В пруду уж живёт. Здесь каждый год в июне свадьба ужей происходит. Они сюда со всего района на тусовку на свадьбу приплывают, здесь женятся и разбредаются по всему лесу. Но наш местный живёт всё время. Мы его не трогаем, потому мы знаем, что если он здесь живёт, то другие сюда не наведаются.

Зовут его Филимон, это в простонародье. А настоящее имя  — Феллини. Он был такой слабенький, и весь-весь с блохах. Очень долго его очищали. А потом он у нас изучал музыкальную грамоту. Он слушал, как я играл на баяне, забирался ко мне на коленки, и сидел – слушал.

Филимон, Филя, посиди немножко. Ну посиди — я тебя подержу. Кого ты боишься, котик? Тебя никто не тронет, тут все свои.

Непослушныц кот — он более интересный, чем вот тот, которого можно гладить и теребить, и так и так. А этот —  страшный задира и потом он всё время хочет быть главным, проверяет – кто хозяин в доме.

А как за грибами ходит с нами! Мы лес —  он за нами, и там пробегает мимо нас, топочет. А как он любит топотать! Неожиданно, шумно, так чтобы напугать. А заводной … Заводит, и сразу хочется за ним побежать, поймать его, а он на дерево, а ты дерево трясёшь, а он не слезает оттуда.

Я вообще стал последнее время любить традиции. Традицию русского дома, русской бани. Самовар в доме —  это традиция. Печка  — это традиция, коты дома – это традиция.