владимир бухинник:&nbsp

География летнего отдыха ив этом году не обещает быть широкой. А мода нас как-будто дразнит экзотикой. О модном тренде «тропики» сегодня и поговорим!

Использование тропических мотивов в одежде совершенно не новая тенденция. Благодаря своему рождению в Алжире, великий кутюрье Ив Сен-Лоран, наполнял свои творения экзотическими сочетаниями цветов, неожиданными материалами и рисунками с элементами орнамента.

Его африканская коллекция, представленная в 1967 году, до сих пор считается одной из важнейших в истории моды, и одной из лучших в творчестве дизайнера. Вдохновением для коллекции послужили воспоминания Сен-Лорана о недолгой военной службе на африканском континенте: «Посещение Марракеша стало для меня сильнейшим шоком. Этот город научил меня цвету» — вспоминал модельер. Кстати, Марракеш настолько вдохновил художника, что он приобрел там особняк, который теперь является музеем дизайнера.

Этим летом носят классические брючные костюмы с тропическими принтами, костюмы с необычным кроем рукава, костюмы с короткой юбкой, костюмы из эко кожи, а изображения папоротников, напоминающих нам о тропических лесах, появляются даже на костюмах из денима.

Модные бренды: Valentino, Bottega Veneta, Givenchy, Alexander McQueen, Christian Dior, предлагают коктейльные и вечерние платья, шёлковые летящие платья и платья балахоны, платья-смоук и платья-сорочки, платья из платков и яркие цветные туники, мини-платья и прозрачные платья с аппликацией в виде экзотических растений. Сегодня на одежде изображают не только растительность джунглей, но и диковинные плоды, и разнообразных животных.

В этом сезоне актуальны тропические брюки, юбки, свитшоты, бомберы, виниловые плащи и ассиметричные комбинезоны. Самые смелые выбирают тотал лук с тропическими рисунками. Такой образ хорош как для него, так и для неё!

Мужчинам модные дизайнеры предложили яркие шёлковые рубашки, эффектные трикотажные лонгсливы, классические тренчи с изображением пальмовых ветвей и даже разноцветные спортивные костюмы, как в летней коллекции модного дома Dolce & Gabbana. И всё это нам напоминает о знойных джунглях, лазурных морях и дальних странах!

Конечно, рисунок на платье не заменит настоящего отпуска, морского воздуха и духа приключений. Но толику ярких красок, тепла и оптимизма точно добавит. Ждём хороших времён, а пока что – будем модными! Удачи!