Юля Чеснокова,корреспондент:
Сделать красивую фотографию для Инстаграма, обновить почту, проверить пробки и погоду, и вновь зайти в Инстаграм. У этого болезненного страха провести свою жизнь без мобильного телефона даже есть имя — номофобия — от английского no mobile phone. Если вы, как и я, тоже боитесь даже на минуту расстаться со своим мобильником, пора с этим что-то делать.
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Механизм формирования такого рода зависимости, когда человек проверяет телефон, не пришло ли там чего-то,не пропустил ли он что-то важное, нет ли там свежей порции удовольствия — это связано с дофамином. Выброс дофамина — мы испытываем очень приятные ощущения — вау! — что-то там совершенно замечательное нам написали, оценили, лайкнули и т.д. И организм подсаживается на это. Он будет требовать всё новых и новых порций дофамина. В этом основной механизм формирования зависимости.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну что, начинаем нашу диджитал детоксикацию. Для этого нам понадобится — барабанная дробь — мобильный телефон. На этот раз устанавливаем на него одно из полезных и умных приложений, которое будет считать сколько времени мы проводим в соцсетях и Интернете.
Влада Титова,врач-психотерапевт:

Очень многие, когда они эту программу устанавливают на свой смарфон, с неприятным удивлением видят, что это те же 8 часов в день. И они не могут вспомнить, что же там такого хорошего было 8 часов? Это был бессмысленный сёрфинг, блуждание по информации, проверка того, что вам и так известно, случайные заходы в социальные сети и много-много всего лишнего.

Вам не жалко столько времени своей жизни на это тратить? Те люди, которые стояли в основе разработок всех наших гаджетов, они ведь сами не пользуются неумеренно гаджетами. У них есть строгие правила и ограничения, которые распространяются на всех членов семьи. Например, ритуал приёма пищи, когда никто не мог пронести туда гаджет и положить на стол, каким бы это мероприятие продолжительным не было. Даже если празднование Дня рождения. Гаджеты не должны отвлекать от главного — от общения.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну и что нам мешает самим быть как Стив Джобс и установить собственные правила общения с мобильным. Например, убирать телефон часика на два, а руки занять чем-то более полезным. Книгу почитать или посуду помыть. Ну, или на самокате по красивому Петербургу покататься.