евгения чиркова,корреспондент:
За одну минуту в мире делают больше фотографий, чем за весь 19 век. Благодаря смартфону каждый может приобщиться к фотоискусству. Предлагаю узнать главные правила удачной фотографии.

И помогут нам в этом профессионалы. У Марии и Андрея Нестеровых стаж работы фотографами более 30 лет — на двоих, конечно. А сын Миша уже умеет позировать несмотря на юный возраст. Интересно, что скажут про мой снимок.

Андрей Нестеров,фотограф:
Можно было снять вертикально, а не горизонтально. Потому что в Instagram у нас в основном вертикали. Можно было перейти на другую сторону и снять против солнца для того, чтобы мы не щурились, и свет не был такой жёсткий на лицах. Можно было изменить точку съёмки и сесть пониже для того, чтобы удлинить нам ноги.
евгения чиркова,корреспондент:
Расскажите про секреты красивого сэлфи.
Мария Нестерова,фотограф:
Как правило, для красивого сэлфи лучше всего снимать на максимально вытянутой руке, голову повернуть на 45 градусов от камеры. И следите за вашим подбородком. Может, даже чуть вытянуть голову вперёд.

Конечно, огромное значение для любого снимка имеет свет. Здесь, в зеркальном дворике, его много. Но и это не всегда хорошо.

Мария Нестерова,фотограф:
Свет должен ложиться очень равномерно на лицо. Бывает, он падает очень сильно сбоку, снизу или даже сверху. И таким образом образуются некрасивые, очень жёсткие тени, например под носом.
евгения чиркова,корреспондент:
А как тогда лучше встать, чтобы была хорошая фотография?
Мария Нестерова,фотограф:
В идеале, найти место, где свет будет падать рассеяно, ровно и аккуратно. Например, выбрать арку или какой-то навес.

Арка тоже не гарантия красивого снимка. Если уйти вглубь, будет тёмная фотография. А вот остановиться на входе — идеальный вариант.

Мария Нестерова,фотограф:
Не стоит вставать, как на детских фотографиях — ножки вместе, руки по швам, такой оловянный солдатик. Лучше немножечко расслабиться, развернуться в три четверти. Таким образом, вы будете худее, стройнее.

Про «руки в боки» тоже забываем, части тела не обрезаем и не прячем от камеры. Чтобы фото получилось максимально естественным, лучше снимки делать в движении. 

Мария Нестерова,фотограф:
Для тех, кто любит фотографироваться с достопримечательностями или высокими объектами, я бы рекомендовала отойти от них подальше. Для того, чтобы у вас оставалась фотография не только с одной колонной, но и зданием целиком.

Красивые фотографии, конечно, впечатляют, но не забывайте, что главные события в жизни должны оставаться у вас в памяти, а не в телефоне.