В гостях программы «Утро в Петербурге» Филипп Кузьменко, терапевт.

Николай Растворцев,ведущий:
Чем надо кормить мозг?
Филипп Кузьменко,терапевт:
Мозг питается исключительно углеводами. Это очень избирательный в плане приёма пищи орган. Его не интересуют ни жиры, ни белки. Желательно кормить его углеводами сложными- различными крупами. Например, гречкой. Когда в мозг идёт плавное и хорошее поступление углеводов, он работает на оптимальных оборотах. А если съесть «Сникерс», то сразу вырастет уровень глюкозы в крови, она сразу же попадёт в мозг, на какие-то короткое время это даже может повысить умственные способности. Но последующий быстрый спад всё заберёт обратно.
Николай Растворцев,ведущий:
У всех ли единый стандарт работы мозга?
Филипп Кузьменко,терапевт:
Конструкция мозга у всех одинакова, стандарт работы тоже. Когда вы пишете, входя в состояние потока, то вы настолько вливаетесь в работу, что проходят все другие побочные мысли. Это состояние является самым классным и продуктивным в работе человека. Поэтому учёные бьют тревогу из-за огромного количества гаджетов, которые нас постоянно отвлекают. Внимание перераспределяется, в состояние потока человек входит редко. Из-за этого у него и работа не спорится, он чувствует себя хуже, потому что ни на чём не может сосредоточиться. Если вы часто входите в состояние потока, то соответствующие участки мозга будут прокачиваться, работу вам делать будет легче.
Николай Растворцев,ведущий:
Реально ли делать что-то для того, чтобы мозг восьмидесятилетнего человека оставался таким же, как в тридцать?
Филипп Кузьменко,терапевт:
Реально. Если мозг выполняет свою основную функцию – получает и обрабатывает информацию. Основная проблема вышедших на пенсию – расслабление. Это вредно для мозга. Он перестаёт обрабатывать новую информацию, переходя на энергосберегающий режим. В какой-то степени даже атрофируется. Самое лучшее и правильное – постоянно развивать какие-то новые навыки.