Анна Смирнова,корреспондет:

Рутина – главный враг мозга. Держать его в тонусе нужно точно также, как и мыщцы. И поможет ему специальная зарядка. Несколько приёмов сейчас покажу.

Ассиметричная гимнастика для мозга. Самое известное упражнение, когда одно рукой вы берётесь за ухо, второй – за нос, а потом меняете руки. На первый взгляд, всё просто, но попробуйте сделать в быстром темпе. Чтобы усложнить это упражнение, можно делать смену через хлопок.

Такие упражнения — на одновременную смену разных действий — запускают оба полушария и синхронизируют их работу.

Гимнастика Йосиро Цуцуми — она больше рассчитана на пальцы и руки, из-за их взаимосвязи рук с мозгом. На каждом пальце находится более 3 тысяч механорецепторов.

Упражнение 1

На вдохе поднимаем руки на уровень глаз. На выдохе поочередно опускаем каждую из рук и одновременно захватываем пальцы. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 2

 Поднимаем руки на уровень груди. Затем разводим локти и ладони, оставляя вместе лишь кончики пальцев. Повторить 10 раз.

Упражнение 3

Для третьего упражнения понадобится мячик. В течение 1 й минуты надо катать его по руке.

Упражнение 4

Также можно просто касаться большим пальцем всех остальных. Но, чтобы усложнить это упражнение, подключайте вторую руку. И делайте в другом направлении.

Упражнение 5

Большим пальцем нажимать на основание каждого пальца. 20 раз на каждую руку.

Также поможет выполнение привычных действий неведущей рукой. Я правша — буду левой рукой выполнять все задачи.

Еще один приём для развития мозга — симметричное рисование. Нужно стараться рисовать двумя руками абсолютно одинаковые фигуры. Справившись с геометрическими фигурами, можно усложнить задачу и попробовать нарисовать один рисунок двумя руками.

Ну и ещё целый ряд советов для развития мозга – ведите дневник, изучайте иностранные языки, занимайтесь музыкой. И главное, пытайтесь избавиться от рутины. Ведь это к тому же и просто скучно.