В Александринском театре уже намечена следующая онлайн-премьера. 31 марта на Новой сцене телезрителей ждет постановка «Нана» режиссера Андрия Жолдака. 

И вот в том же онлайн-ключе сообщают о возможных премьерах многие театры. Встречу же с живыми зрителями переносят на неопределенный срок. Не просто спектакли… Весной не состоятся знаковые театральные фестивали. «Встречи в России», «Радуга», «Дэнс Опен». С ощущением, что весна проходит мимо, деятели культуры призывают соблюдать правила гигиены под лозунгом: «Спасем лето!». Насчет лета боюсь загадывать. Хотя бы осень. 

А пока нас ожидает расцвет онлайн-искусства. Как пишут на подобных платформах: «чтобы самоизолировавшиеся не заскучали». Похоже, что все для этого делают театры, концертные залы и музеи. Скажем, «Эрарта» объявила, что откроется, когда наладится ситуация в стране. А пока выложили свой мультсериал «Черный квадрат». 

И вот этот самый оживший квадрат под скромным именем «Немалевич» и оппонирующий ему фамилией искусствовед Эрик Круглов рассказывают о похождениях величайших мировых шедевров искусства. Их герои тоже оживают. Если искусство может жить среди людей, то и людям пора окунуться в мир искусства. Подробная лоция значимых мест – от корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александры Мымриной.