Жизнь продолжается, хотя и по новым правилам. Даже те же выставки работают по иным установкам. Скажем, на Кустодиева в KGallery попасть можно по предварительной записи. Одновременно в выставочном пространстве находится не более 30 человек. 

Почему не 50, как везде? Видимо, это отголосок распоряжений Минкульта о том, что плотность посетителей не должна превышать трех, кажется, человек на 10 квадратных метров. 

Вообще правила карантина как дисциплинарное пространство – интересный предмет культуры. Им заинтересовался режиссер Андрей Кончаловский. Он задумал фильм-исследование «Карантин по-русски». Сейчас он собирает – опять-таки онлайн – видео, герои которых рассказывают о безопасных убежищах в доме или безумных покупках на фоне паники, а также делятся мнениями о том, чем карантин у нас отличается от западных реалий, и чем же все это закончится и когда? 

Стать участником этого фильма, кстати, может каждый – режиссер опубликовал соответствующий хештег. А мы пока познакомимся с мнениями посетителей выставки Кустодиева, которым посчастливилось увидеть ее в прежние бесконтрольные времена.

«Люблю Кустодиева, узнаю сразу руку мастера, издалека, даже еще не подойдя к картине или репродукции».

«Его ярмарки, базары, купчихи, трактиры и портреты наполнены яркой народной жизнью. В этих полотнах столько подробностей и деталей, что их не устаешь разглядывать».

«Живописных работ Бориса Кустодиева не так много, но несомненно выставка эта must visit. Потому что здесь есть другие творения художника – и графические, и скульптурные». 

«Розовощекая или аристократически бледная, известная или не очень, все героини Кустодиева – женщины, обладающие настоящей русской красотой».

«Выставка «Кустодиев» как будто наполнила меня весной. Экспозиция обязательна к просмотру жалующимся на петербургскую серость!».