Евгения Чиркова,корреспондент:

Свободный график работы. Независимость от начальства. Возможность уехать, когда захочешь, в любую точку миру. И всё это благодаря удалённому бизнесу.

Но так ли он привлекателен, как о нём говорят? Своим опытом делятся молодые предприниматели: им до 25-ти, а у них уже есть своё дело. У Романа – агентство виртуальной и дополненной реальности. Основал его в Петербурге. Но все сотрудники, а их больше двадцати человек, – работают из разных городов России.

РОМАН ВАХРУШЕВ,предприниматель:

При подборе команды ты не всегда можешь оценить ответственность человека. Бывают какие-то загруженные дни, когда ты всем раздаёшь задачи. А потом в пятницу выясняется, что 50% этих задач осталось в чате. Таск трэкер – это маст хэв удалённой команде, где сотрудники отмечают выполнение задач, ставят задачи другим сотрудникам.

Андрей – профессиональный бодибилдер. Одним из первых в России решил стать онлайн фитнес-тренером. В свои 24 зарабатывает от 300 тысяч рублей в месяц. Даёт клиентам рекомендации по тренировкам и питанию через мессенджеры.

АНДРЕЙ ГЮЛНАЗАРЯН,онлайн фитнес-тренер:

Этап был, когда даже не критика, а дикие отписки. Огромное количество  аудитории просто ушла. Я очень сильно расстроился. Думали, наверное, это какой-то воздух. Люди продают воздух, ничего не дают. Красиво упаковать Инстаграм под какой-то стиль. Возьмите для себя какой-то пример 2-3-4 известных личности, которые вам нравятся как постят. И сделайте под себя что-то.

Продвигать своё дело через соцсеть стала и Оля. Как-то на праздник она заказала себе блёстки для тела. Их прислали слишком много. Девушка решила продать остатки. Идея оказалась блестящей. Теперь Оля – юная бизнесвумен.

ОЛЬГА АПЕТЬЯН,предприниматель:

Скажу честно про минусы. В начале для меня их было намного больше, чем плюсов. Здесь у меня не было начальника. И, конечно, нужно постоянно себя собирать. У тебя нет понятных дедлайнов. Хочешь какое-то дело сделать утром, потом это утро перетекает в день, и ты уже ночью сидишь и доделываешь то, что хотел сделать в первой половине дня. Мне кажется это супер важно: запускать какое-то своё дело и при этом не уходить, не лишать себя основного заработка, потому что вы не знаете понравится или нет, получится или нет.

Если вы готовы к жёсткой самодисциплине, сможете контролировать сотрудников на расстоянии и постоянно радовать подписчиков полезными постами, то дерзайте. Главное – выбрать направление по душе.