владимир бухинник:&nbsp

Самым модным предметом одежды этого сезона является жилет, он завоевал симпатии не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола. О разнообразии модных жилетов сегодня и поговорим!

Существует несколько версий возникновения жилета в 17 веке во Франции: по одной из них этот предмет создал талантливый портной по имени Жиле, а по другой турецкую безрукавку «желек» стали носить испанцы, а вслед за ними и вся Европа. Вскоре жилет становится модным видом верхней одежды, а о статусе его владельца, красноречиво оповещал окружающих изысканный декор.

Во времена правления Павла I в конце 18 века этот предмет одежды был строго запрещён в Петербурге. «Император говорит, что именно жилеты совершили Французскую революцию. Когда какой-нибудь жилет встречают на улице, хозяина тот час препровождают в участок», — читаем в одном дневнике того времени.

Видимо поэтому в России жилет начали носить лишь в 19 веке, и в то же время он вошел и в женский гардероб. Кстати, дамы первыми стали носить его поверх другой одежды. А к концу позапрошлого века и чопорного англичанина, практически, невозможно представить без этого модного атрибута.

Этой весной жилет — актуальный предмет женского гардероба, их шьют из шерсти, шёлка, меха, льна, а так же из трикотажного полотна, плащевой ткани, блестящей тафты и пёстрого твида.

Модные бренды: Louis Vuitton, Gucci, Saint Laurent, Berluti, Dion Lee, предлагают модные жилеты в стиле 70х, течвир, минимализм, в этническом и джинсовом стилях, короткие жилеты-болеро и длинные жилеты-комзолы. А классический английский жилет эксперты моды советуют носить на голое тело.

В этом сезоне жилеты украшают вышивкой, расшивают перьями, окантовывают мехом. Необычно смотрится фантазийный жилет с фигурными полочками, классический жилет с маленькой асимметричной молнией и двубортный жилет с воротником-воланом, как в весенней коллекции модного дома Chanel.

О популярности жакета сегодня говорит тот факт, что многие дизайнеры в своих коллекциях выполнили имитацию жилета на жакетах, пиджаках и куртках.

Мужчинам предлагают модные трикотажные и стёганые жилеты, а также классические пиджаки и смокинги без рукавов.

Я очень люблю жилеты, в моём гардеробе их достаточно много, и ношу я их часто и с удовольствием. Поэтому рекомендую воспользоваться предложением дизайнеров этого сезона и добавить жилет в список стилеобразующих вещей. Классический, вечерний, удлиненный, фантазийный, яркий или строгий — можете приобрести один, а можете и несколько. Я уверен, что вы не пожалеете, поскольку жилеты внесут приятное разнообразие и оживят и освежат привычный образ.

Дерзайте, и – удачи вам!