Елена Воложанина,корреспондент:
Спасатели, сыщики, охранники и просто незаменимые помощники и лучшие друзья человека ко всем своим многочисленным талантам собаки — ещё и прекрасные танцоры. Сегодня расскажем три невероятных факта о четвероногих любителях хореографии.
Елена Воложанина,корреспондент:
Среди самых умных и тренируемых — бордер колли, швейцарская овчарка, энтлебухер зенненхунд. А вообще кинологи говорят, что научить несложному танцу можно абсолютно любого питомца, ведь каждый из них талантлив по-своему!

Причём, особым талантом отличаются именно российские собаки — уже несколько лет они берут золото международных состязаний, вот и в прошлом году перетанцевали своих хвостатых товарищей на чемпионатах Европы и мира!

Виталия Дженжеруха,участница Кубка России по танцам с собаками:
На самом деле в танце встроены команды, то есть для собаки они должны быть максимально понятны, но для судей они должны быть не слышны. Только тогда танец становится идеальным. И вначале собака разучивает элементы, потом они соединяются в связки, и только потом получается полноценный танец.
Александра Брыксина,участница Кубка России по танцам с собаками:
У собак очень хорошая память. И когда я забываю танец, Джета мне помогает, она исполняет свою партию, она её помнит. Мы например за полтора месяца выучили наш первый танец и выступили.
Елена Воложанина,корреспондент:
Главное правило —  никакого принуждения. Хвостатый друг должен тренироваться с удовольствием, ругать его строго запрещается. Ведь лучше всех танцует радостная собака!