Мне кажется, что создавать награды за искусство – это отдельное искусство. Нужно найти образ, который бы воплотил саму идею искусства и триумфа в нем. Можно бить, что называется, в лоб. Крылатую богиню победы Нику или просто золотой граммофон – «Гремми». А вот с Оскаром, например, недоразумение. Награду академии за достижения в кино олицетворял безымянный и безликий рыцарь на катушке кинопленки, пока кому-то из актеров он не показался похожим на какого-то Оскара, а рядом грел уши репортер, написал. Так и повелось. Прямо противоположная история.

Наша высшая телевизионная награда. Статуэтка изображает Орфея, играющего на струнах своей души. А называется технически – «ТЭФИ», телевизионный эфир. Учредители оперной премии «Онегин» выбрали понятный образ. Хотя и здесь есть подводные камни. Еще современники пеняли на Чайковского, что ради необходимого упрощения в либретто опера исказила гениальный текст Пушкина. С другой стороны, за рубежом прежде всего известен именно оперный «Онегин». Если учесть, что целью организаторов была популяризация русского оперного искусства, то выбор обоснован. В четвертый раз «Онегиных» вручали в Михайловском театре.

Событие — оперная премия «Онегин». В фойе Михайловского театра – звезды российской оперы. Фотосессии, смех и поздравления… Атмосфера причастности к большому празднику. Ведь классическая музыка – это не только серьезно, это еще ярко и празднично, что уже четвёртый год подряд доказывают устроители премии «Онегин». Умело балансируя на грани содержательности и гламура, они создают своеобразный рекламный проспект современной оперы.

16 номинаций: от дебюта до события. И вот. что интересно: среди финалистов премии не только театры из Москвы и Петербурга. Пермь, Уфа, Красноярск. На музыкальной карте  страны появились новые точки, где не боятся рисковать. Например, в Екатеринбурге впервые в России поставили оперу «Три сестры».

Один из триумфаторов нынешней премии – Новосибирский театр оперы и балета. Сразу три победы за постановку «Севильского цирюльника»: роль второго плана, гость и, наконец, дебют. Получивший награду в этой номинации Гурий Гурьев – артист с неординарной судьбой. Он учился в новосибирской музыкальной школе по классу скрипки, даже не помышляя о карьере оперного артиста.

Нетривиально – подходящее слово для того, что называют современной оперой. Это пространство, давно открытое для экспериментов. А потому победа проекта «Оперно-симфоническая лаборатория» в номинации «Событие» не должна удивлять. Каждый год на камерной сцене театра Покровского в Москве собираются творцы со всего мира. За месяц они с нуля ставят сложнейшие произведения. И все для того, чтобы показать их зрителям всего лишь один раз. Однако даже среди полутора десятков призов есть
особенный. Премия «От России — с любовью» Анджеле Георгиу вручена без обсуждений. На сцене она дебютировала в 1992 году. Георгиу выступала в спектаклях ведущих трупп мира – от «Ковент-Гардена» до «Ла Скала». Румынская дива из числа тех, кого называют не просто звездами – выдающимся артистами. Кто хоть раз в жизни слышал ее голос, говорит: «это невозможно забыть!» Присутствие легенды мировой оперы в Михайловском – знак: премия «Онегин» получила настоящее мировое признание.