В гостях у программы «Хорошее утро» Борис Павлович, режиссёр.

Василий Киров,ведущий:
В Театре «На Литейном» 24 мая состоится премьера спектакля «Лавр» по одноимённому роману Евгения Водолазкина.
Людмила Ширяева,ведущая:
Почему вас заинтересовала для постановки эта книга? Дань моде?
Борис Павлович,режиссёр:
Нельзя сказать, что Водолазкин такой уж модный автор в театре. Это будет первая постановка на сцене. Хотя его книги действительно уже более десяти лет являются важным литературным событием. Для театра в его книгах важно, что есть, над чем думать и есть, с чем выходить на разговор со зрителем. Это история средневекового врача-целителя, который путешествует от Пскова до Иерусалима, встречаясь с огромным количеством людей. Время от времени происходят странные выпадения из средневековья в современность. История о том, что все временные эпохи существуют одновременно.
Людмила Ширяева,ведущая:
А как вы перенесли роман на сцену, написали пьесу?
Борис Павлович,режиссёр:
Есть драматург Ирина Петрова, которая вместе со мной и актёрами сочиняла инсценировку. Это была совместная творческая работа. То, что происходит на сцене, сильно отличается от того, что написано в книге. Многомерность и полифоничность книги мы постарались отразить одновременным и параллельным действием на сцене и в зале.
Людмила Ширяева,ведущая:
А с автором вы советовались?
Борис Павлович,режиссёр:
Первым делом мы встретились с ним, чтобы договориться о том, что можно и нельзя. Он сказал, что понимает отличие законов литературы и театра. Понимает, чтобы сделать хороший спектакль, мы должны быть свободны от законов литературы.
Людмила Ширяева,ведущая:
Тем, кто не читал роман, вы посоветуете сначала его прочитать, а потом идти на спектакль?
Борис Павлович,режиссёр:
Совсем необязательно. Это разные самодостаточные приключения. Тот, кто не читал, не будет чувствовать себя потерянным на спектакле.