Издревле величайшие мыслители противопоставляли друг другу земное и небесное. Причём в небесном видели возвышенные идеалы, а в земном — суровую правду жизни. Главный художник Императорского фарфорового завода Неллли Петрова объединяет две противоположности в своих, с одной стороны, живописных работах, с другой — утилитарных предметах домашнего быта, проще говоря, посуде. Выставка «И земля, и небо» открылась в Стасовском зале Екатерининского дворца.

Нелли Петрова,главный художник Императорского фарфорового завода, заслуженный художник РФ:
Работы часто связаны у меня с животными, с птицами, с растениями, с человеком, который бегает по земле и летает в космос.
Светлана Краева,куратор выставки:
Мы говорим о земле и видим яблоки, мы говорим о небе и видим прекрасные образы Спаса Нерукотворного и Николая Чудотворца. Здесь есть такой прорыв художника к небу.

Нелли Петрова работает в сложнейшей технике подглазурной росписи. Для изображения русской природы выбирает одну цветовую гамму — сепию с мягкими свето-теневыми переливами. Но со стилями экспериментирует смело.

Светлана КрИраида Боттаева,заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село»:
Мне очень нравится как помпезные ампирные вазы — кратеры… Она вообще человек с юмором, это очевидно… Она вдруг посадила на них львов и леопардов, и это очень декоративно и неожиданно. Вот я смотрю на него — лев такой в какой-то готовящейся к чему-то позе — это очень смело, и не может не вызвать улыбку.

Из всех животных самым имперским по праву считается… заяц. Однажды его повстречав, Пётр Первый тут же назвал Заячьим островом то место, откуда начался наш город. У Нелли Петровой есть свой ушастый, наблюдающий за античными статуями.

Нелли Петрова,главный художник Императорского фарфорового завода, заслуженный художник РФ:

Я здесь, гуляя в солнечный день, увидела зайца, который прыгал около Камероновой галереи. Я думаю: какой молодец! Ты мне очень нравишься, я назову тебя Ампир.

Ираида Ботт,заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село»:
Мне трудно в это поверить, я давно в Царском селе, зайца не встречала! Но хочется верить, потому что он хороший заяц, упитанный, заяц-интеллектуал, эстет, ему нравится красивое. А нам нравится, что у нас уже две части триптиха в нашей коллекции.
варвара фёдорова,корреспондент:
Есть в коллекции Нелли Петровой и собственные времена года — фарфоровый календарь. Здесь каждый месяц представлен в образе лошади, и мимо нас стремительно мчатся декабрь, январь и… октябрь.

Одни художники опускают нас с небес на землю, реалистично изображая действительность, другие, напротив, создают абстрактные шедевры гармонии и меры, показывая, что искусство и жизнь — это небо и земля. У Нелли Петровой земля и небо связаны в один узор. И для того, кто смотрит на красоту природы, простыми, как сено и солома, кажутся самые сложные загадки вселенной.