Польза занятий велоспортом очевидна. Учащается дыхание, увеличивается уровень кислорода в крови, улучшается процесс метаболизма, вентилируются лёгкие, выводятся токсины. За час активной езды велосипедист теряет около 400 ккал.

Сергей Савкин,заместитель главы муниципального образования посёлка Песочный:
Сегодня мы проводим соревнования по гонке критериум. Трасса подразумевает под собой несколько кругов. Один круг — 1 км 300 м. Для каждой возрастной группы своё количество кругов. Первый заезд — родителей с маленькими детьми, потом — девушки и юноши 2005-2009 года рождения, последняя группа — абсолютная группа — в ней могут принять участие все желающие.
валентин кузнецов,корреспондент:
Я готов к соревнованиям. Посадка на шоссейном велосипеде для меня, честно говоря, не удобна. Но, возможно, она поможет победить!

Критериум — это групповое кольцевое соревнование по улицам города. Первый участник, пересёкший финишную черту, получает 5 очков. Победитель определяется суммой очков за пройденные круги. В заезде родители-дети я был среди призёров, но соревноваться с воспитанниками спортивных школ было тяжело.

Гоша Бытылов,победитель гонки:
Главное бороться. Если бороться и стараться, всё получится!
Сергей Савкин,заместитель главы муниципального образования посёлка Песочный:
Школа Олимпийского резерва Владимира Коленкова, где могут заниматься все желающие дети спортом абсолютно бесплатно. Школа располагает спортивной формой, велосипедами. Всё необходимое оборудование дети получают. Необходимо только желание. Всех приглашаем. Будьте здоровы!
валентин кузнецов,корреспондент:
Я получил невероятное удовольствие. И так же получил памятный знак участника гонки. Вывод: велосипед не роскошь, а прекрасное средство передвижения. Помимо кардионагрузки и развития различных групп мышц велосипед даёт возможность путешествовать и познавать мир. Научиться на нём кататься в своё удовольствие может каждый, поэтому если вы этого ещё не сделали, начните прямо сейчас!