андрей яковлев,ведущий:
Сколько нужно времени, чтобы выложить один квадратный метр плитки? Вроде всё просто: распределяешь панели, наносишь на стену специальный раствор, прикладываешь и ждёшь, когда оно всё высохнет. На самом деле это целая наука!

Эти ребята приехали в Петербург из разных городов России и ближнего зарубежья на конкурс строителей «ПрофМастерок». 27 парней и девчонок в стенах родных колледжей, техникумов и училищ стали лучшими по выкладыванию плитки, и теперь за 3 часа они должны показать все свои умения.  

АЛЕКСАНДР СЕЙТС,студент «Академии управления городской средой, градостроительства и печати»:
Самое сложное, это вот угадать с размерами, чтобы сошлись швы на плитке. Ещё есть один нюанс — это уголки. Очень часто скалываются. Это очень тяжело прорезать.

Работа требует усидчивости и собранности. В ход идут кусачки, угольник, шлифовальный камень и маркер – эти предметы позволяют достичь идеальных пропорций. Пользоваться ими умеют все, а вот ручным плиткорезом – нет. Его финские студенты увидели впервые.

ХАННА КАМИЛЛА ХЕДНАС,студентка из Финляндии:
Отличия есть, потому что мы используем электрические инструменты. Здесь приходится вырезать плитку вручную. Мы так никогда не делали.
андрей яковлев,ведущий:
У каждого участника специальное задание. Должен получиться рисунок разноцветного куба на белом фоне. Учитывается каждая деталь. В том числе и расстояние между плитами — точно 2 миллиметра.
ЕЛЕНА КОЖАРОВА,мастер производственного обучения «Академии управления городской средой, градостроительства и печати»:
Допуски совершим такие небольшие, например, отклонение от вертикали допускается только плюс, минус один миллиметр. Горизонтальные линии верха рисунка тоже контролируется, и допуск всего 1 миллиметр.

Интересно наблюдать и за техникой работы. Она у всех разная. Одни ребята выкладывают плитку сначала целиком на полу, другие отдельно вырезают рисунок, кто-то использует маркер, кто-то нет, некоторые сразу лепят плитку на стену. Так или иначе, сколько смекалки и фантазии не проявляй, результат должен получиться один – идеальный рисунок. Всё, как требует заказчик.

АНАТОЛИЙ КРИВОНОСОВ,директор «Академии управления городской средой, градостроительства и печати»:
Это удивительное событие в жизни образовательной, строительной Санкт-Петербурга. Почему? Потому что это тот конкурс, который позволяет раскрыть творческое начало ребят в строительных профессиях. Происходит более осознанный выбор профессии.

Конкурс строителей «ПрофМастерок» проходит в Академии управления городской средой уже в пятый раз и не так давно приобрёл статус международного – появились участники из Белоруссии, Казахстана и Финляндии. По условиям победителем станет тот, кто не только лучше всех плитку кладёт, но ещё и поёт или танцует. Впереди творческая часть, и набранные в ней баллы тоже будут учтены.