Владимир Бухинник,дизайнер:

С древних времён этой деталью не только украшали одежду, но и использовали её как самую простую застёжку. Самый модный аксессуар сезона весна-лето 2019 – бант! Об этом романтичном предмете сегодня и поговорим. Бант — не новичок в мире костюма, и отнюдь не всегда он был женским украшением.

Мужскую моду на банты во времена главенства версальского стиля, диктовал герцог Орлеанский Филипп – младший брат Людовика XIV. В эпоху позднего Барокко бант был предметом моды №1! Маркиза де Помпадур умело использовала это украшение на своих фантастических платьях. В эпоху Александра Сергеевича Пушкина бант так же оставался фаворитом моды. Жена великого поэта Наталья Николаевна Гончарова была замечена в любви к этому милому аксессуару.

В XX веке изысканно использовали банты, создавая свои костюмы, Кристиан Диор и Юбер Живанши, а Шанель не только рекомендовала их клиенткам, но с удовольствием носила сама. Один из самых знаменитых кинематографических бантов — трогательный бантик в причёске героини Катрин Денёв в культовой мелодраме 60-х «Шербурские зонтики».

Сегодняшнюю популярность банта можно сравнить разве что с барочными временами, и носят его в разных вариантах – от огромных бантов до маленьких кукольных бантиков, и всё это актуально!

Модные бренды: Margiela, Saint Laurent, Valentino, Calvin Klein, Prada предлагают длинные вечерние платья, строгие коктейльные платья, лёгкие платья с открытыми плечами, брючные костюмы- тройки, белые праздничные блузы, необычные комбинезоны, смелые кроп-топы, строгие тренчи и экзотические бандо. И всё это украшено бантами.

Новинка этой весны — светлая атласная блуза-бант замысловатого кроя в комплекте с синими брюками из тафты. А ещё этот модный акцент присутствует в разнообразных комплектах в стилях: кежуал, вестерн, милитари, хиппи, в джинсовом стиле и в чёрном костюме Valentino в вечернем стиле с бантом на шее, как когда-то у великого Диора.

В моде банты не только однотонные, но и с рисунком в горошек, с цветочным принтом и леопардовой расцветки. Сегодня бант, традиционно, используют как застёжку, как пояс, как шарф. Неожиданно большой бант крепят на спинку платья, как в кимоно японских гейш, превращают его в эффектные рукава или как у Prada украшают ожерелье маленьким бантиком, создавая из него в арт-объект.

Если вы хотите срочно разнообразить свой гардероб или добавить эффектный штрих, подумайте, из чего можно немедленно сделать бант. Подойдет шарф в горошек или широкая атласная лента, платок-каре, пояс от шелкового платья и даже мужской галстук. А вот как его повязать или где – решайте сами! Ограничений – нет! Успехов вам!