юля чеснокова,корреспондент:
Они привыкли выступать на ринге в перчатках и с капой во рту, но в Детской деревне SOS двум спортсменам предложили непривычный спортинвентарь. Всё дело в том, что здесь решают, кто следующий будет задавать вопрос «звёздному» гостю, при помощи футбольного мяча.

В этот раз в Пушкин приехали настоящие победители — боксёры Дмитрий Бивол и Сергей Кузьмин. Спортсмены недавно вернулись из Америки, где в очередной раз защитили свои чемпионские титулы.

Но спорт — это не только награды, объясняют боксёры. Тренировкам они отдают по 6 часов в день, а выступать порой приходится, превозмогая себя. В последнем бою с американцем Сергей Кузьмин сломал руку. Гипс у ребят вызвал не меньше вопросов, чем чемпионский пояс.

Сергей Кузьмин,чемпион по боксу в супертяжёлом весе по версии WBA Inter-Continental:
Врач потом, когда уже после поединка я прибыл в госпиталь, он посмотрел и говорит, как ты вообще боксировал? Та закалка во время тренировочного процесса, она, наверное, и помогла в бою. Я просто отключился от этой боли, и бой выигран был.

Профессиональный спорт — травмоопасный, завершать бой, превозмогая боль, приходится часто. Но всё равно главный совет, который чемпионы дали ребятам из Детской деревни — занимайтесь спортом.

Дмитрий Бивол,чемпион мира по боксу в полутяжёлом весе по версии WBA Inter-Continental:
Я надеюсь, что хотя бы один ребёнок из этого коллектива пойдёт пойдет в зал, даже не в зал бокса, хотя бы в спортивную секцию какую-то, и просто найдёт себя, я надеюсь. Я поставлю тогда себе большой плюс по жизни.

За два года, что работает проект «Школа Героев», в гостях у воспитанников Детской деревни SOS побывало множество знаменитых музыкантов, спортсменов, актёров и танцоров. Такие встречи мотивируют ребят: одни уже пишут рэп, другие занимаются хоккеем и футболом.

Ксения,воспитанница Детской деревни SOS:
Каждый раз идёт вопрос, как придти к цели. И они именно рассказывают это. Мне очень нравится, что они рассказывают, как они не сдавались. Это очень продвигает вперёд.

На память о встрече — селфи со «звездой» и общая фотография с чемпионским поясом. А талисман проекта — футбольный мяч — получил свежий автограф и готов передать эстафету новым «звёздным» наставникам Школы Героев.