николай корнеев,корреспондент:
Игра с мячом и битой известна человечеству давно. Песапалло в Финляндии, ойна в Румынии, лапта в России. Но, конечно, самая популярная — американский бейсбол, в который играют в более чем 120 странах мира. Для первых шагов в этом виде спорта вам понадобятся: обычные кроссовки, обычный спортивный костюм и… конечно, тренер!
ВАДИМ ЧАПЛЫГИН,тренер бейсбольной команды «Братья» (ПМЦ «Петроградский»):
Спортивный костюм, желание играть в бейсбол — этого достаточно. Хотя со временем вам всё-таки придется заиметь экипировку, которая именно бейсбольная. Здесь мы видим некий бейсбольный алтарь, который как раз начинается с бейсболки, которую как раз можно легко приобрести, и вы уже — бейсболист.

 — Нам потребуется бита! 

— Мне кажется, я видел биты и в России, в каждом супермаркете…

— Предполагаю, что вы видели колотушки, а не биты. Вот эти колотушки мы пробовали однажды на тренировке, с одного удара ломаются.

— Мячи бывают различные: всепогодные мячи для плохой погоды, настоящий бейсбольный мяч со швами.

— Ловушка из хорошей кожи. Ловушечка! От 5 до 10 тысяч. 

— Человек, который стоит на бите, отбивает. Чтобы ему не нанести травму — мяч довольно тяжёлый, летит быстро —  он защищён вот таким беттерским шлемом. Это самая основа основ — это защитный шлем кэтчера — ловящего игрока.

— Специфических магазинов, которые торгуют бейсбольной амуницией, в России нет. Всё привозится или закупается по интернету.

Николай Корнеев,корреспондент:
Судя по экипировке, потратиться придётся ого-го-го как! Вообще, насколько доступна эта игра в Санкт-Петербурге?
ВАДИМ ЧАПЛЫГИН,тренер бейсбольной команды «Братья» (ПМЦ «Петроградский»):
В нашем ПМЦ «Петроградский» мы всё предоставляем бесплатно. Кроме нас, это только Выборгский район, в частности, ДЮСШ «Выборжанин». Существуют любительские команды, это уже 18+ ребята. В частности, команда «Brothers». В ПМК «Ровесник» может прийти любой желающий заниматься бейсболом от 10 лет до 30-ти. Предоставляем услуги бесплатно, экипировкой снабжаем. Как раз вы с ними и будете заниматься…
николай корнеев,корреспондент:
Ох, Вадим мне скинул пару годков. Обязательно дождитесь 2-й серии — посмотрим, на что способен я в бейсболе. Плэйбол!