юля чеснокова,корреспондент:
Момидзи-гари — так в Японии называется искусство любования осенней листвой. Но и в Петербурге есть свои секретные уголки, где можно предаться неспешному созерцанию. Так, например, в этом году специально для Фестиваля клёна в Ботаническом саду открыли доступ в Японский сад.
Наталья Бурмистрова,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада:
Есть возможность увидеть редкие виды клёна — японского клёна. Вот как, например,  этот экземпляр. Он имеет очень красивую красную окраску и увидеть его можно именно на участке Японского сада.

Ботанический сад по праву считается самым «кленовым» местом Петербурга. На его территории растут, только представьте, 60 разных видов этого растения!  Жёлтый и красный, японский и маньчжурский, сахарный и серебристый. Чтобы посетители не пропустили самые яркие деревья, сотрудники сада даже нанесли их на специальную карту.

Наталья Бурмистрова,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада:
Это дерево — тоже клён. И его легко очень пропустить, не обладая картой. Это клён сахаристый. Форма листа, конечно, очень отличается от привычной формы листа клёна.

Клён на фестивале можно было не только найти, но и попробовать на вкус. В Ботаническом саду проходила дегустация сладкого сиропа, сделанного из этого дерева, а любой желающий мог разобраться в нюансах его приготовления. Но всё-таки главный осенний сувенир — это, конечно же, букет из пёстрых листьев. Их, кстати, собирать в Ботаническом саду не возбраняется.

Наталья Бурмистрова,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада:
В настоящее время можно, потому что мы всё равно будем привлекать затем волонтёров для того, чтобы уборку этих листьев совершить перед тем, как сад уйдёт на зимовку.
юля чеснокова,корреспондент:
Ну что, кленовый сироп попробовали, осенний букет собрали, да и гербарий сейчас засушим. Так что можем смело признаться —  у нас золотая осень удалась! Ну а вы спешите прийти в Ботанический сад! Ведь здесь этот золотой период продлится ещё 7 дней.