Международный фестиваль «РобоФинист» — олимпийские игры для робототехников. Торжественное приветствие участников, шествующих с флагами, яркий номер-открытие и, конечно, состязания: сумо, воздушные гонки, ралли по коридору и даже футбол.

Сергей Филиппов ,главный судья фестиваля «РобоФинист»:
Федерация RoboCup, с которой мы сотрудничаем, поставила амбициозную цель: к 2050 году создать команду роботов-футболистов — андроидов, которые обыграют людей-чемпионов мира по футболу. И мы мало-помалу к этому двигаемся.

Андроид по имени Электроник, который встречает всех прибывающих на фестиваль, в футбол не играет. Его сфера – светские рауты. Он с лёгкостью танцует, развлекает детей и ангажирует гостей на мастер-классы своих создателей.

 — Робот, а в чём смысл твоего существования?

— Разговаривать, угадывать настроение, рассказывать анекдоты и консультировать по важным вопросам.

Правда, на фестивале «РобоФинист» он такой один. Большинство роботов, участвующих в конкурсной программе – работяги и экстремалы всех мастей — прототипы будущих машин, которым под силу пройти и огонь, и воду. Например, на «Кубке РТК»— самом технически сложном соревновании — они должны преодолеть холмы, леса и пустыни. Дело непростое, даже если все эти ландшафты в миниатюре. 

Марина Туровская,заместитель главного судьи соревнований «Кубок РТК»:
Это как спасательные работы. То есть потенциально — это роботы-сапёры, роботы-спасатели, которые в дальнейшем могут, например, маневрировать в каких-то обломках зданий после чрезвычайной ситуации, могут устранять последствия катастроф или искать радиоактивные обломки.
Евгений Комутов ,участник соревнований «Кубок РТК»:
Вы можете заметить шестиколёсную базу: она такая же, как у лунохода Curiosity, который катается по Луне. Данная платформа обеспечивает достаточно высокую проходимость.

Но чудо машины придут на смену не только сапёрам и спасателям. Школьники, студенты и представители профессуры, собравшиеся на фестивале, настроены трудоустроить роботов в сфере услуг, но, спешат успокоить их создатели всех собравшихся, человек без дела не останется.

Сергей Филиппов ,главный судья фестиваля «РобоФинист»:
Если роботы уничтожают 100 профессий, то появляется ещё 200 профессий, чтобы этих роботов обслуживать. На самом деле, у человека освобождается дополнительное время, но и востребованность в людях возрастает.

Правда, всё это дело будущего, в которое всем гостям фестиваля позволили заглянуть всего на один день. Пока же машины понимают лишь то, что мы сами написали в их программном коде.