Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем ценнее становится все, что связано с войной. Любая семейная история о воевавших дедах, имена погибших, которые спустя 70 с лишним лет удается установить, находки поисковиков — боевая техника того времени.

На самом деле, история Великой Отечественной пишется до сих пор. 

АРТЕМ ШАРИПОВ, корреспондент:
«В последнее время улицы Петербурга напоминают о предстоящем дне. К празднику готовятся по-особенному, и сам праздник тоже необычный, как заведено, — со слезами на глазах. Не избежать грустных разговоров, темы войны. Тем не менее, для многих в нашей стране именно день великой Победы — главный праздник в году». 

Три года назад для Полины Островерховой праздник 9 мая стал особенным. Она случайно попала в поток «Бессмертного полка». 

ПОЛИНА ОСТРОВЕРХОВА,жительница Санкт-Петербурга:
«Эмоций много, и даже они не дают замечать людей рядом, смотришь в небо, будто беседуешь с дедом». 

Акция впечатлила женщину. С тех пор именно это действо для нее самое важное на празднике Победы. Эмоции от первого «Бессмертного полка» хранят строчки стихотворения, написанного три года назад.

Сначала по просьбе матери, и только в последнее время по доброй воле участвует в акции пятнадцатилетняя Маргарита. Она идет с портретом своего деда по линии отца, военного летчика. Рита считает, что воспоминания о героях-прадедах не должны ограничиваться только лишь акцией «Бессмертный полк». 

В акции бессмертный полк примут участие более семисот тысяч человек. До них по Невскому проспекту на ретроавтомобилях проедут ветераны. Их будет тысяча человек.

Впрочем, интересные события произойдут не только на главной улице города. Полным ходом готовятся к реконструкции самого первого Дня Победы. В парке Екатерингоф воссоздадут сорок пятый год. Петербуржцы учатся танцевать танго и фокстрот, готовят наряды тех лет.

В Петербурге готовят не только праздничные мероприятия. Специалисты «ПетербургГаза» проверяли Вечный огонь. Они не только починили неполадки, но и убрали мусор.

ЕВГЕНИЙ КОЛЬЦОВ, заместитель начальника ПЭО ГРО «ПетербургГаз»: 
«С учетом, что мы убирали мусор в январе ко Дню снятия блокады, то сегодня оказалось много мусора».

Особенным этот День Победы станет для поисковиков. Под Петербургом обнаружили обломки самолета Миг-3. В сентябре сорок первого его сбили немецкие истребители. Этот бой описан в книге «В прицеле  —свастика» Игоря Каберова. За штурвалом Мига находился Василий Бахтеев. Однополчане видели воздушный бой и знали, куда упала машина. 

ВИКТОР СОБОЛЕВ руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»: 
«Они выезжали на место и видели, что самолет ушел глубоко в землю. Так как здесь уже была практически передовая, извлекать тело никто не стал».

Самолет, возможно, восстановят и отдадут в музей. А вот будущее подводной лодки Щ-317 пока неизвестно.

В преддверии дня Победы 3 мая «Щуку» обнаружили на дне Финского залива у острова Большой Тютерс. Советское судно у берегов Швеции провело четыре успешные атаки. Уходя от погони, «Щука» подорвалась на минном ограждении.

Праздник День Победы так или иначе связан с военной техникой.  Правда, даже в мирное время военная техника представляет опасность. Об этом явно забыли организаторы фестиваля «Боевая сталь», разрешившие взрослым и детям покататься на броне танка. В итоге происшествие только по счастливой случайности не стало трагедией. Мужчина и двое детей упали под гусеницы. Дети не пострадали, а у мужчины диагностировали перелом лодыжки. 

До главного праздника остается несколько дней. И чем ближе этот день, тем лучше понимаешь, что значит для наших людей память о войне. Память, которой все возрасты покорны.