Вековой юбилей отметила легендарная киностудия «Ленфильм». 30 апреля 1918 года по решению наркома просвещения Анатолия Луначарского был создан Петроградский кинокомитет союза Северный коммун. Эта дата считается днем рождения «Ленфильма», хотя свое всем известное название киностудия получила гораздо позже, в 1934 году.

Логотип киностудии был и остается своего рода знаком качества. Со знаменитой заставки с изображением Медного всадника в лучах блокадных прожекторов начинаются такие поистине народные кинокартины как «Золушка», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия», «Свадьба в Малиновке», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце» и многие, многие другие. Всего более полутора тысяч лент, сотни из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

В стенах Ленфильма работали такие режиссеры как Иосиф Хейфиц, Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, позже — Динара Асанова, Владимир Бортко, Алексей Герман, Игорь Масленников.

2018 год стал юбилейным и для выдающегося петербургского режиссера, сценариста Виталия Мельникова, 1 мая ему исполнилось 90 лет. Его картины «Старший сын», «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Здравствуй и прощай», «Отпуск в сентябре» и другие стали без преувеличения культовыми. Их отличает простота, душевность, понятный зрителю, но при этом глубокий психологизм, и, конечно, юмор.

На «Ленфильм» Виталий Мельников, выпускник ВГИКа, попал по распределению. И остался верен ему на всю жизнь. На счету режиссера полтора десятка научно-популярных и биографических фильмов и 22 игровые картины. Это душевное кино, которое интересно смотреть и пересматривать.

Поздравления с юбилеем Виталий Мельников принимал у себя на даче в живописном местечке на северном побережье Финского залива. Здоровья и вдохновения пожелал мастеру губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Ваши яркие киноленты отражают целую эпоху в жизни страны и объединяют многие поколения», — говорится в поздравительной телеграмме. 13 Мая Виталий Мельников приедет на «Ленфильм», чтобы отметить день рождения в родных стенах.