Маэстро Валерию Гергиеву, художественному руководителю Мариинского театра, исполнилось 65 лет. 2 мая, в день рождения, он был на сцене. Впрочем, как всегда.

Сотни концертов в год, иногда по 2-3 в день. Его невероятная работоспособность и самоотдача — притча во языцех. Валерий Гергиев не просто мастер, он просветитель. Его ждут в лучших концертных залах планеты, а он успевает объехать самые дальние уголки России, и еще быть там, где музыка нужнее всего: в послевоенном Цхинвале или освобожденной Пальмире.

Человек вдохновлённый и вдохновляющий. Его симфония в Мариинском театре звучит уже три десятилетия.

Дирижер Валерий Гергиев свой театр называет крепостью, в которой оберегают великое искусство. Сам он — словно хранитель той самой крепости, совмещает должности худрука и директора.

Но его работа отнюдь не кабинетная. Народный артист России регулярно сам выходит на сцену.

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,народный артист России, художественный руководитель и директор Мариинского театра:
«Мариинский театр, это все знают, не проходит и сезона, чтобы мы не обошли все крупнейшие столицы мира. Дело, которому мы служим, требует внимания, осторожности, умных решений именно сейчас».

Сестра дирижера Лариса Гергиева уверена: добиться невероятного успеха будущий мэтр смог благодаря семье, которая воспитала в нем сильный характер. Родители способствовали развитию обоих детей, Гергиевы занимались музыкой и языками, много читали.

Педагоги, к слову, очень жалели, что Валерий Гергиев выбрал дирижирование, а не фортепиано. На этом инструменте ему тоже не было равных. 

ЛАРИСА ГЕРГИЕВА,народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра:
«Валерий всегда был энергичным, решительным, он всегда в своих начинаниях старался быть первым. Это качество у него просто от Бога. Он никогда не любил проигрывать. Он всегда должен был быть лучшим и в классе, и в школе, и в училище, и в жизни».

Гергиев окончил Ленинградскую консерваторию по классу дирижирования под руководством Ильи Мусина. Будучи студентом, одержал победу в нескольких престижных конкурсах. По окончании музыкального вуза был принят в Кировский театр ассистентом главного дирижера. Руководство же театром принял на себя спустя 11 лет, в 1988 году. С тех пор Мариинка и Гергиев — понятия неделимые.

ИРИНА БОГАЧЕВА,народная артистка СССР:
«Я даже представить себе не могу, сколько надо иметь сил и творческих, и физических, и человеческих. В любой ситуации — есть здоровье, нет здоровья, хорошо ли он себя чувствует. У каждого человека могут быть разные ситуации. Никогда никому никакого вида не подаст. Выходит за пульт и работает. Это и есть легенда».

Легенда Гергиев и день рождения провел на сцене. В майские праздники у него по два концерта в день. Продолжается Московский Пасхальный фестиваль под руководством дирижера. Такой режим для маэстро привычен: только с Мариинским театром он дает порядка 240 концертов в год.

Общее же число выступлений доходит порой и до 400. Причем Гергиева не останавливает даже опасность. На его счету концерты в разрушенном южноосетинском Цхинвале и освобожденной сирийской Пальмире.

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,народный артист России, художественный руководитель и директор Мариинского театра:
«Причины, которые привели нас в Цхинвал, а потом и Пальмиру, они беспокоят. Я хочу пожелать нашим детям и внукам, чтобы мы не оставили такой проблематичный, небезопасный мировой порядок. Об этом я думаю часто».

Музыку Валерий Гергиев считает целебным средством. Она способна залечивать раны, объединять. В апреле дирижер и оркестр Мариинского дали траурный концерт в Кемерово в память о погибших при пожаре. 

За пульт дирижер встанет и 9 мая — на Поклонной горе в столице пройдет концерт ко Дню великой Победы.