Сотни зрителей и один герой. Новейший ракетный корабль «Шквал» сегодня спустили на воду. Торжественная церемония состоялась на территории завода «Пелла».

ЮРИЙ БОРИСОВ,заместитель министра обороны России:
«Очень зубастенький получился корабль. Он обладает очень мощной артиллерийской установкой. Он является носителем крылатых ракет «Калибр», которые самым лучшим образом зарекомендовали себя в том числе и в сирийском конфликте. У этого корабля смонтирована уже зенитно-ракетная установка «Панцирь».

Еще одно его преимущество — неуязвимость. «Шквал» практически невидим для радаров противника. Кстати, это уже 3 корабль данного типа.

ВЛАДИМИР ТРЯПИЧНИКОВ,начальник управления кораблестроения ВМФ России:
«Уже на воде находится корабль «Ураган», который в ближайшее время, 15 мая, а может даже 14-го, приступит к заводским испытаниям в акватории Ладожского озера. С дальнейшим переходом в Балтийск и продолжения испытаний».

«Шквал», как и все корабли этой серии, обладает высокой маневренностью. Водоизмещение — 800 тонн. Дальность плавания — 2500 миль.

Этот сложный технологический проект были реализован в рекордные сроки, менее чем за 2 года. Впереди еще полгода заводских испытаний. А затем — служба на Балтийском флоте.