анна лесина,корреспондент:
Говорят, что из обычного листа бумаги можно сотворить целый мир, любую диковинную птицу. Но, как бы я ни старалась, создать такое пернатое чудо природы, у меня вряд ли получится. Я говорю об амадине Гульда.

Амадина Гульда – одна из самых красивых птичек семейства вьюрковых ткачиков — родом из Северной Австралии. Этот вид впервые был описан зоологом Джоном Гульдом в конце 19 века. Английский учёный назвал восхитительных красавиц в честь любимой жены – «Амадины леди Гульд».

анна лесина,корреспондент:
Кстати, интересное наблюдение учёных: считается, что характер амадины зависит от цвета её головы. Например, амадины с чёрной головой — более любопытны, а амадина с красной головой — более конфликтна и драчлива, чем её сородичи.

На своей исторической родине амадины признаны вымирающим видом. Но их разводят в зоопарках и частных питомниках. Привлекает яркое оперение и мелодичное щебетание. Елену Орлову-Сухареву можно назвать настоящим гуру птицеводства. У неё дома тропический рай – около 80 амадин.

ЕЛЕНА ОРЛОВА-СУХАРЕВА,заводчик:
Это совсем крохотная амадина Гульда, ему всего 3 дня. И у каждого птенца внутри клюва есть свой рисунок, чтобы птица могла понять: это именно её птенец, а не кто-нибудь ей его подбросил.

Южные птицы адаптировались к умеренному климату, поэтому их содержание не доставляет особых хлопот. Амадина – птица стайная. И если вы не собираетесь заниматься разведением, приобретите парочку самцов. 

ЕЛЕНА ОРЛОВА-СУХАРЕВА,заводчик:
Есть случаи, когда их приручают. Но тем людям, которые хотят именно ручных птичек, лучше подумать о волнистом попугайчике или каком-нибудь другом попугае. Потому что амадина — птица стайная, они больше общаются друг с другом, чем с человеком.

Взрослая особь гульдовой амадины весит всего 12 граммов. В неволе эти красавицы в среднем живут 8-10 лет. Кормить птиц нужно строго зерновым кормом. 

анна лесина,корреспондент:
Вот этот малыш через полгода станет красным желтокрылым красавцем. А цена на взрослую амадину начинается от 3500-4000 рублей. При правильном обращении эти птички наградят вас прекрасным пением, а так же яркими австралийскими красками.