юля чеснокова,корреспондент:
Васильевсий остров — тихий и спокойный уголок Петербурга. Сегодня в череде его прямых линий и широких проспектов мы ищем образцы стиля модерн. И начнём с этого адреса: угол Среднего проспекта, 10-й и 11-й линий.

Проспект здесь украшают два похожих друг на друга здания: доходный дом Корнилова и доходный дом Заварзиных. Их в 1915 году построил гражданский архитектор Александр Барановский. Такие дома-пропилеи, словно оформляющие вход на улицу, получили распространение в эпоху модерна. И встречаются по всему городу, в том числе и на Васильевском острове.

Фёдор Грибков,основатель проекта «Экскурсии по модерну»:
Васильевский остров строится на подобии климатических зон. По бокам на набережных — барокко, классика разных периодов, поглубже — эклектика. И, конечно, особый кластер модерна — это 14-я -18-я линии, где ещё оставались места для дальнейшего строительства.

Северный модерн развивался в Петербург в начале 20 века под влиянием финской и шведской архитектуры. Суровый и вместе с тем романтичный он пришелся по вкусу как городским архитекторам, так и взыскательным столичным заказчикам. 100 лет спустя в Петербурге по-прежнему легко найти характерные черты этого стиля — сочетания камня и штукатурки, дерева и металла, лепнины и витражей.

юля чеснокова,корреспондент:
В парадной дома № 29 по 2-й линии от глаз прохожих прячутся великолепные витражи. Конечно, сто лет назад рисунок украшал эти окна полностью. Но здесь и сегодня есть, чем полюбоваться. Ведь узор на каждом этаже уникальный и нигде не повторяется.

На 9-й линии заглянем внутрь дома №30. Его автор архитектор Сергей Баниге разбавляет классический модерн готическими элементами. В результате парадная стала похожа на средневековый замок.

Фёдор Грибков,основатель проекта «Экскурсии по модерну»:
Стоит различать два вида готики в петербургском модерне. Во-первых, это готика северного типа, что-то вроде Выборгского замка. На него ориентируется северный модерн. А есть готика западного типа, ну, например, средневековая Германия, то, что используется здесь.
юля чеснокова,корреспондент:
Конечно, запущенность и неухоженность свойственны многим петербургским парадным. Многим, но не всем. И как же приятно любоваться декором в стиле модерн и элементами готики в такой чистоте и красоте. Эта парадная в доме №30 по 9-й линии ВО — пример всему историческому центру Петербурга.

Одной прогулки по острову не хватит, чтобы осмотреть все его красивые здания и удивительные парадные. Поэтому мы вернёмся сюда вновь, чтобы вместе с проектом «Экскурсии по модерну» изучить район Гавань и найти знаменитый дом с подсолнухами в конце 15-й линии.