В гостях у программы «Хорошее утро» Валерий Жилкин, вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий.

Оксана Маслова,ведущая:
Сегодня мы говорим о туризме. И многих волнует вопрос, когда же можно будет прямым рейсом добраться до Египта. Разная информация есть. Кто-то говорит, что уже разрешены рейсы до Каира, но чартерных пока нет. Сейчас мы все подробности узнаем у Валерия Юрьевича Жилкина — вице-президента Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий.
Валерий Жилкин,вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий:
Наши президенты России и Египта договорились о том, что возобновится авиасообщение, которое было прервано терактом 31 октября 2015 года. Но сам министр транспорта Максим Соколов сказал, что возобновится с 20 февраля. 20 февраля пока ещё нет и расписания рейсов тоже нет. Возобновится только до Каира. Определены два авиаперевозчика: EgyptAir — египетская сторона и наш «Аэрофлот». Если египетские авиалинии поставили эту цифру — 20 февраля, то «Аэрофлот» ещё даже расписание не сделал. Мы надеемся, что глава Росавиации Нерадько даст, конечно, отмашку и мы с вами полетим в Каир. Если мы говорим про авиасообщения, то чартерные перевозки раньше чем лето, а может даже и к весне, не возобновятся. Поэтому туроператоры думают над программами, которые должны быть в Каире. И из Каира либо наземным транспортом, либо внутренними авиаперелётами — египетская сторона предлагает сделать небольшие чартерные перевозки, чтобы в цене перевозки сразу была цена билета и до Каира и до Хургады, например, или до Шарм-эль-Шейха. На эту тему думают. Вопрос цены, конечно. Но так как перелётов пока нет, то и цены тоже пока нет. Хотя у нас есть самостоятельные туристы, которые разными путями добираются до любимых мест через третьи страны: Стамбул, Минск вариантов много.
Оксана Маслова,ведущая:
Сейчас дороже до Египта добраться, чем раньше?
Валерий Жилкин,вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий:
Конечно, дороже, думаю, как минимум раза в два. Кстати, когда мы ещё ничего не знали про Красное море, мы летали в Каир, а от туда в Александрию. Египет — это зимний вариант, особенно Красное море, а Александрия находится на Средиземном море. Там десятки километров пляжей.
Оксана Маслова,ведущая:
Если возобновят рейсы, Египет станет лидером по продажам?
Валерий Жилкин,вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий:
Вы знаете, кто сейчас лидером по продажам идёт? Турция. Турция всегда была востребована большим количеством наших туристов. Даже лучший сезон, это был, по-моему, 2014 год, в Египте было 2,7 миллиона наших соотечественников, а в Турции максимально было 3 миллиона. Но в этом году. Ещё итоги не подбиты, но ожидается, что в Турции будет 5 миллионов наших туристов. Я думаю, что ещё один тренд у нас может возникнуть. Он касается силовых структур. Потому что некоторым представителям силовых структур, например, полицейским, разрешили посещать три страны сейчас: Китай, Куба и Вьетнам. Я уже знаю, что во Вьетнаме на лето на курорте Нячанг хороших отелей, по-моему, уже не осталось.