Споры о том, когда приходит время выбрасывать ёлку, в каждой семье разрешаются по-разному. Одни прощаются с ней сразу после старого нового года, у других она может стоять до весны. Организаторы проекта «Ёлки. Палки. Пять бизонов» попросили петербуржцев принести ёлку в одну из двадцати точек приема 20 января. Например, сюда, на пересечение Долгоозёрной улицы и Комендантского проспекта. Их собирают, чтобы измельчить в щепу и доставить в приюты и питомники для животных.

варвара фёдорова,корреспондент:
Инструкция такова: в левой руке несём ёлку, в правой — свеколку,  для бизонов! Но об этом — чуть позже, для начала разберёмся с нашей лесной красавицей.

Измельчённая щепа хвойных деревьев будет использована в качестве подстилки. На голой земле или досках в клетке животным спать некомфортно. А для некоторых зверей это ещё и отличное лакомство — щепа получается более мягкой и пушистой в сравнении с простыми опилками, которые продаются в магазинах для тех же нужд.

— Мы решили принести сюда свою ёлку, потому что мы считаем, что ёлки — это не мусор, ёлки можно повторно использовать как вторсырье.

-Так она хотя бы на какое-то доброе дело пойдет!

— Ребёнок знает, что такое живая ёлка, жил на даче. Поэтому номер не пройдёт с искусственной, пока что.

-Вот эти ёлочки пойдут на подстилку бизонам. Бизоны — это такие большие-большие коровы, просто волосатые. Мы с тобой ездили и смотрели. Помнишь, мы ездили к бизонам?

На самом деле в этом году щепа бизонам больше не нужна, сообщили во Всеволожском лесничестве. Поэтому общий труд пойдёт на благо другим животным: медведям, лисицам, песцам и собакам, но и любимцев акции без внимания не оставили.

варвара фёдорова,корреспондент:

Инна, я принесла вам немного свёклы, скажите, пожалуйста, зачем она понадобилась?

Инна Устичева,координатор акции:

Нам сказали, что для пищеварения бизонов очень полезна свёкла, поэтому мы собираем наш новогодний подарок.

Свёкла отправилась прямиком к лохматым гигантам. С ёлками пришлось ещё немало потрудиться и 21 января. На двадцати точках в сумме было собрано две с половиной тысячи деревьев.  На их переработку потребовался целый день и усилия более тридцати человек: экологов, координаторов и прочих неравнодушных.

Карина Ивченко,координатор акции:

Смысл праздника не в том, чтобы поставить ёлку, это не прибавит атмосферы. Смысл праздника – собраться вместе. У меня дома вообще не было ёлки, я встречала с родителями, у нас осталась там старая искусственная ёлка.

Акция «Ёлки. Палки. Пять бизонов» своего рода продолжение праздника, когда можно сделать доброе дело, не потратив много времени и сил. Заодно вспомнить: то, что для нас является мусором, кому-то может оказаться очень полезным. Повод задуматься.