В гостях у программы «Хорошее утро» — Татьяна Соколова, директор СПбГБУ «Центр энергосбережения».

Людмила Ширяева,ведущая:
Об энергоэффективности домов в Петербурге мы поговорим с нашей гостьей Татьяной Соколовой — директором СПбГБУ «Центр энергосбережения». В Министерстве энергетики предлагает подумать над льготами для жильцов домов высокого класса энергоэффективности. Такие дома есть в Петербурге? Где люди экономят, знают, что это такое? Стараются это делать?
Андрей Зайцев,ведущий:
И что такое энергоэффективный дом?
Татьяна Соколова,директор СПбГБУ «Центр энергосбережения»:
Действительно в Министерстве энергетики Российской Федерации есть такая инициатива, что энергоэффективные дома смогут получать льготы различные, возможно, какие-то субсидии на проведение работ по капитальному ремонту, либо на установку различного оборудования в этих домах. В Петербурге ест такие дома. Стоит разделить обязательность установки классов энергоэффективности и по желанию собственников. Желание собственников работает в том случае, если дом уже введён в эксплуатацию. То есть дома, которые уже существуют, жильцы в них живут, есть Управляющая компания, ТСЖ. Это не обязательно новые дома. Есть дома, которые после капитального ремонта полноценного, либо после реконструкции как раз достигают того состояния, когда они становятся энергоэффективными.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что эти люди делают? Форточки не закрывают или что? Можно на примерах.
Татьяна Соколова,директор СПбГБУ «Центр энергосбережения»:
Само понятие «энергоэффективность» — это некое сравнение фактического потребления ресурсов и базовых значений. Например, существует 9 классов энергоэффективности. Самый высочайший класс называется А ++. Есть такие дома. Что это означает? Это означает, что дом фактически потребляет на 60% меньше, чем базовые его значения. Это установка специального оборудования, например установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Это оборудование в соответствии с характеристиками которого тепло подаётся в квартиры в зависимости от температуры наружного воздуха. Тем самым жильцы достигают финансовой экономии и при этом им комфортно находиться в их квартирах. Конечно, когда дом строится, дома становятся современными, в них устанавливаются и так называемые АИТП. Безусловно это проще сделать, когда дом строится. Но при этом и при капитальном ремонте устанавливаются АИТП. Жильцы могут выступить с инициативой установки такого оборудования.
Андрей Зайцев,ведущий:
Насколько это выгодно?
Татьяна Соколова,директор СПбГБУ «Центр энергосбережения»:
Например, если брать установку АИТП, то достигает экономия до 25%. Кроме того энергоэффективное освещение даёт тоже большую экономию. То есть установка в местах общего пользования светодиодных источников света. И жильцы могут установить себе класс энергоэффективности, обратившись в государственную Жилищную инспекцию. Необходимо собрать определённый пакет документов: декларация, документ о собственности. Этим должна заниматься Управляющая компания, ТСЖ, ЖСК. Тот орган, который управляет многоквартирным домом. До этого должно состояться собрание жильцов. После подачи документов жилищная инспекция проверяет фактическое потребление ресурсов сейчас и базовые значения, и устанавливает класс энкргоэффективности. На дом вешается табличка.