Улица Рентгена, дом 9. Этот миниатюрный особняк всегда привлекает к себе внимание прохожих. В настоящем заповеднике модерна — на Петроградке — он один из наиболее ярких примеров этого стиля.

Анастасия Долгова,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Маски девушек в цветочных венках, грустно опущенные глаза, цветочные мотивы. Это, безусловно, модерн.

Модерн здесь не только в деталях, но и в самой планировке здания. Внутри особняк пересекает диагональ.

Анастасия Долгова,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Изюминкой этого особняка является его новаторская структура. Он состоит из трёх разновеликих цилиндрических объемов. Здесь находится собственно вход в вестибюль и винтовая лестница, потом центральное помещение, круглое. И в крайнем полуцилиндре находится зимний сад. В принципе эта структура предвосхитила искания дальнейших архитекторов авангарда.

Такую планировку здания современные специалисты признали самой смелой в истории Петербурга. А построил новаторский особняк создатель Большеохтинского моста Владимир Апышков. Заказ поступил от инженера путей сообщений Сергея Чаева. Несмотря на необычную планировку дома его семье жилось здесь очень комфортно.

Анастасия Долгова,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Здесь сохранились подлинные двери, подлинная фурнитура. И в общем даже уникальный случай для петербургских особняков модерна — движимое имущество — комодики в бывшей столовой.

Посмотреть на эту красоту может любой житель Петроградки. Ведь в здании с 30-х годов прошлого века  расположена районная стоматологическая поликлиника.

юля чеснокова,корреспондент:
Сегодня, ожидая своей очереди на приём к дантисту, можно любоваться особняком через зеркальный потолок. Раньше потолок был стеклянным, а над ним располагался световой фонарь. Поэтому здесь всегда было очень светло. Главным же требованием хозяина при строительстве этого дома было отсутствие тёмных и даже полутёмных коридоров. Поэтому их здесь попросту нет, зато есть прекрасный зимний сад. В 20 веке новые хозяева решили от него не отказываться, и вот уже 80 лет сотрудники поликлиники бережно ухаживают за каждым цветком.