дарья богдашкина, корреспондент:
Солнце, бесконечность, совершенство – это всё то, что символизирует круг. Как сделать новогоднее украшение своими руками, да ещё обладающее особым смыслом? Это мы сегодня и расскажем.
Александра Девкина,флорист:
Сегодня мы будем делать рождественский венок. Многие видели, что в Европе существует традиция – вешать рождественские венки на дверь, и потихоньку эта традиция приходит к нам. В доме уют создаёт такой рождественский веночек.

Основа нашего венка – сено, переплетённое в форме круга. Для этого ничего сушить с лета не надо. Такие основы продаются в магазинах для декора.

Александра Девкина,флорист:
Помимо сенной основы, у нас есть настоящая ёлочка. Это датская ель. Она гораздо пушистее, чем обычная ёлочка. Поэтому это будет более красивое украшение, нежели из нашей обычной ёлки. Есть ещё один плюс – при высыхании такая ёлочка не осыпается. Она просто меняет свой цвет на более бледный, но остаётся с такими же прекрасными иголочками.

Помимо того, что ель издревле считается новогодним деревом, оно, как вечнозелёное, воплощает в себе жизненные силы и благополучие.

Александра Девкина,флорист:
Начинаем мы с того, что берём основу, проволоку. Мы обматываем проволоку вокруг веночка и закрепляем на узелок. Выбираем самые красивые веточки и начинаем укладывать на основу.

Веточки надо прикреплять взахлёст друг другу, чтобы между ними не было пустого пространства. 

Александра Девкина,флорист:
Теперь мы смотрим на наши лапки, всё выравниваем. И представляем себе, где у него будет верх и низ. Здесь важно, чтобы лапки на венке шли по часовой стрелке. В европейской традиции считается, что если лапки – по часовой стрелке, то это рождественский венок, если лапки лежат против часовой стрелки, то это траурный венок.

И теперь осталось самое приятное – украсить венок. Здесь можно проявить всю свою фантазию. Можно украсить ёлочными игрушками, бантами, мишурой или взять натуральные материалы. Мне, например, приглянулись апельсин, корица и бадьян.

дарья богдашкина, корреспондент:
Удачу, счастье и семейный уют – вот что символизируют, мне кажется, наши венки, Саша.
Александра Девкина,флорист:
Особенно ценно то, что каждый может сделать такой венок своими руками.